Posted 5 января 2011,, 01:04

Published 5 января 2011,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Найдены альтернативные формы жизни, выживающие в… ядах

5 января 2011, 01:04
В качестве сырья для строительства новых белков собственной клетки это существо использует мышьяк

ВЛАДИВОСТОК. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - Пресс-конференция, проведенная специалистами NASA, произвела фурор в понимании того, в каких условиях возможно зарождение жизни и ее эволюция. Альтернативная форма жизни – это не миф, а реально существующий микроорганизм под кодовым названием GFAJ-1.
Не так давно считалось, что жизнь не может появиться при отсутствии хотя бы одного из компонентов, присущих всем живущим на Земле организмам: углерода, водорода, кислорода, азота, серы и фосфора. Исключение составил обнаруженный недавно микроорганизм GFAJ-1. Найден он был в сверхсоленых и богатых мышьяком водах озера Моно в Калифорнии. В лабораторных условиях микроорганизм был помещен в искусственно созданную среду с условиями, максимально приближенными к его естественной среде обитания. Как оказалось, в качестве сырья для строительства новых белков собственной клетки это существо использует мышьяк.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что бактерии способны включать ядовитые для всего живого химические вещества в свой биохимический механизм за нехваткой других. По словам Фелисы Вулф-Симона, исследователя из университета Аризоны (США), ученые и раньше знали, что некоторые микроорганизмы могут существовать в агрессивных средах, но то, что микроб способен строить части своего тела из мышьяка, открыто впервые. «Если здесь, на Земле, существуют столь неожиданные организмы, то какой же может быть жизнь, которую мы еще не видели?», - добавляет она. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Mail.ru».

"