Posted 5 января 2011,, 01:41

Published 5 января 2011,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Президент РФ приказал чиновникам: "Сокращайтесь!"

5 января 2011, 01:41
Послушаются ли его госслужащие, - большой вопрос

ВЛАДИВОСТОК. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев подписал указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов".
Этот революционный в какой-то степени Указ родился неспонтанно. Еще в июне прошлого года, выступая на совещании по вопросу формирования перечня Федеральных целевых программ, Медведев поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%.
- Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось, - заметил тогда президент. - Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение... Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений... Речь идет о судьбах людей.
А уже осенью прошлого года глава Минфина Алексей Кудрин на совещании у президента по оптимизации численности госаппарата заявил, что в ближайшие три года будет сокращено более 100 тыс. федеральных гражданских служащих. По его словам, эта мера сэкономит для бюджета 43 млрд рублей уже к 2013 году.
Кудрин признал, что с 2008 года количество чиновников в России существенно выросло: федеральных чиновников стало больше на 20 тыс. человек, региональных - на 60 тыс. и муниципальных - на 50 тыс. Планируемое сокращение чиновничьего аппарата этот рост не перекроет. По словам Кудрина, сократив 100 тыс. чиновников, бюджет сэкономит 43 млрд рублей к 2013 году, однако эти деньги пойдут на увеличение содержания чиновников, которые не попадут под сокращение. Кудрин обещал рост их зарплат минимум на 10% к 2013 году.
И еще он уточнил, что общее количество сотрудников всех федеральных органов власти, включая судебную систему, составляет около 510 тыс. человек, в федеральных органах исполнительной власти трудятся порядка 420 тыс. бюрократов. При этом за последние годы численность чиновников на федеральном уровне возросла минимально. А примерно 9,3% рабочих мест и вовсе остаются незанятыми.
Видимо, в ближайшие часы из Кремля и "Белого дома" последуют более свежие комментарии по поводу президентского Указа.
Этот документ, что называется, по горячим следам, обсуждали в прямом эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM). В студию дозвонилась одна из радиослушательниц, проработавшая долгое время в госструктурах и пережившая уже не одно сокращение... Так вот, она сообщила, что бывают случаи, когда указы о сокращении численности начальники на местах используют для того, "чтобы избавиться от неугодных".
Хотелось бы надеяться, что и в Кремле, и в "Белом доме", и в других госструктурах учитывают и это обстоятельство... Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на радио "Комсомольская правда".

"