Posted 5 января 2011,, 04:36

Published 5 января 2011,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Только встретили Новый год, а вот уже - и Святки

5 января 2011, 04:36
Владивостокцев приглашают окунуться в атмосферу старинного праздника

ВЛАДИВОСТОК. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - Святки — веселый русский праздничный период, от Рождества до Крещения (с 7 по 19 января). Это время новогодних праздников, пришедших к нам из глубины веков.
Традиции празднования святок складывались не одно столетие и объединили обряды христианского и языческого характера. Они включают обходы домов с пением рождественского тропаря и колядок, славящих рождение Иисуса Христа.
Святки — это и девичьи гадания о замужестве и будущей судьбе, ряжения, обильный праздничный стол, игра и забавы.
Многие из традиционных элементов праздника можно будет не просто увидеть, но и принять в них участие вместе с ансамблем «Традиция», молодежным клубом «Этника», детской студией «Коляда» в программе «Русских святок» в залах музея им. В. К. Арсеньева.
В программе праздника участвуют мастера декоративно-прикладного творчества, проводят мастер-классы, знакомят со своими работами.
Состоится концерт скрипичной музыки силами учащихся детских музыкальных школ. Также во время праздника будет предоставлена традиционная рождественская кухня, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе музея.
Праздник пройдет 8 января, начало в 12.00. Тел. 41-40-89, 41-11-73.











ПОНЕДЕЛЬНИК, 10 января 2010 года


Анонсы и даты на 10 января от РИА «Восток-Медиа»


ВЛАДИВОСТОК. 10 января. ВОСТОК-МЕДИА – 10 января 1871 года во Владивостоке открыто уездное казначейство. Оно размещалось в казённом здании на улице Пушкинской. Казначейство было открыто для публики ежедневно, кроме праздничных и табельных, т.е. выходных дней с 9 часов утра и до 2 часов дня. В казначействе производилась выдача денег, продажа вексельных бумаг и гербовых марок. Там же можно было приобрести и игральные карты.
10 января 1906 года трудящиеся Владивостока решили митингом протеста отметить годовщину кровавого воскресенья и приняли решение организовать общегородской митинг в цирке Боровикса на 1-й Морской. Узнав об этом намерении, комендант крепости генерал Селиванов принял решение воспользоваться митингом для окончательного разгрома революционных сил города. Едва демонстрация спустилась по Первой Морской и стала поворачивать на привокзальную Площадь, чтобы идти к штабу крепости, как её встретили пулемётные очереди. Толпа, спасаясь от расстрела, вырывалась на железнодорожное полотно и на лёд Золотого Рога. Казаки на лошадях гонялись за людьми, рубили их шашками, избивали нагайками. Дикая расправа продолжалась почти до ночи. На месте расстрела остались десятки убитых и раненых.
10 января 1921 года в помещении городской публичной библиотеки имени Гоголя открылась выставка советской литературы, вышедшей за два предыдущих года. Было представлено более 250 экземпляров книг и брошюр, более 30 столичных и провинциальных газет, около 20 иллюстрированных

"