Posted 4 января 2013,, 22:58

Published 4 января 2013,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Французские кинозвёзды бегут в Россию

4 января 2013, 22:58
Вслед за Жераром Депардье российское гражданство запросила Брижит Бардо

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА – Французская актриса и защитница животных Брижит Бардо, сообщившая накануне, 4 января, о намерении просить российское гражданство, заявила о своем восхищении Владимиром Путиным, который, по её словам, «сделал для защиты животных больше, чем все наши (французские) президенты вместе взятые», сообщает Газета.Ru.
«Я его нахожу более человечным. Всякий раз, когда я у него прошу что-то, он мне помогает», - заявила Бардо в интервью газете Nice-Matin. Бардо заявила, что серьёзна в своих намерениях и у неё уже достаточно «отвращения» к французской власти. «Я не поддерживаю больше эту страну. Начиная с Саркози и его невыполненных обещаний, никто не отвечает на мои запросы. Это мне доставляет страдание и приводит бешенство», - цитирует актрису Radio France Internationale.
О своём решении попросить российское гражданство Брижит Бардо объявила в пятницу в знак протеста против решения французских властей усыпить двух слонов лионского зоопарка Бэби и Непал, которые больны туберкулёзом.
Бардо сообщила об этом решении в пресс-релизе: «Если у тех, у кого есть власть, достаточно трусости и бесстыдства, чтобы убить двух слонов, я приняла решение просить российское гражданство, чтобы сбежать из этой страны, которая для животных является не более чем кладбищем».
В этом коммюнике Бардо также напомнила, что ее фонд защиты животных неоднократно выступал с конкретными предложениями по спасению двух слонов, однако ни на один запрос она не получила ответа компетентных органов.
В эпоху президентства Никола Саркози актриса обращалась к нему с требованием запретить ритуальный забой баранов в мусульманские праздники. Это требование также осталось безответным.
3 января российское гражданство получил Жерар Депардье. Соответствующий указ был подписан Путиным. Изначально сообщалось, что актёр решил уехать из Франции из-за планов правительства по увеличению налогов. Позднее Депардье заявил, что главной причиной переезда стали «ужасные» французские средства массовой информации, которые «вызывают у него отвращение».
Письмо стало официальной реакцией Депардье на предоставление ему гражданства РФ. Актёр также дал понять, что не намерен жить в крупном городе вроде Москвы и знает в России «много чудных мест». Депардье добавил, что очень любит президента Владимира Путина, и это взаимно, а Россию он считает «страной великой демократии».
После предоставления актёру гражданства России глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил его на постоянное проживание в республику, сообщает Lenta.ru.
Фото AFP.

"