Posted 5 января 2013,, 02:15

Published 5 января 2013,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Так ли уж опасен китайский огурец?

5 января 2013, 02:15
Несколько полезных советов приморцам

ВЛАДИВОСТОК. 5 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня мы исследуем на нитраты огурцы, выбор которых на рынках Владивостока достаточно большой.

Забегая вперед, скажем, что из пяти проверенных сортов в самом выгодном положении оказались китайские огурцы, хотя и в наших приморских сортах, выращенных в поселке Суражевка, допустимая норма содержания нитратов не превышена. Составляет она для огурцов тепличных 400 мг/кг.

Все виды этого зеленого овоща были куплены на обычном продуктовом рынке Владивостока.

Специалисты ­диетологи сообщают, что огурцы накапливают нитраты в хвостиках и кожуре: их там на 70 % больше, чем в мякоти. Выбирая огурцы, обратите внимание на их внешний вид – если под кожурой есть желтые пятна, такие экземпляры употреблять в пищу не стоит.

И еще одна рекомендация: лучше покупать овощи средних размеров. Мелкий огурец, возможно, не дозрел и не смог переработать даже самую малость нитратов, а крупные овощи, наоборот, перекормлены удобрениями, и доза нитратов в них будет выше.

Считается что, одним из признаков наличия нитратов в яблоках (а также грушах, сливах) можно считать отсутствие червоточин. Вслед за огурцам протестировали яблоки. Наши «подопытные» в превышении допустимой нормы нитратов не замечены.

Концентрация нитратов у всех образцов разная, но не превышает установленных норм в 60 мг на килограмм. Среди испытуемых образцов – самая высокая концентрация нитратов обнаружена в китайских яблоках и в яблоках сорта фуджи - 33 и 35 мг/кг соответственно. Чуть меньше содержание нитратов в венгерских яблоках - 21 мг/кг, а самым безопасным для человека оказалось зеленое яблоко производства США. Всего 12 мг/кг.

Специалисты утверждают, что накопление нитратов во фруктах зависит не только от доз и сроков внесения минеральных подкормок. Их количество определяется и биологическими особенностями культуры, и погодными условиями, и тем, на солнышке или в тени произрастала культура. Приобретая фрукт на рынке или в магазине, мы, естественно, этого всего не ведаем. Но, твердо следуя постулату «ешьте больше витаминов», покупаем, делаем заготовки на зиму, а мысль о вреде нитратов и нитритов отравляет радостное предвкушение под названием «наесться овощей и фруктов до отвала». Врачи говорят, что есть «до отвала» любые фрукты (да и овощи) ни в коем случае не надо. Никогда. Даже если они со своего огорода, пишет «Приморская газета».


"