Posted 5 января 2016,, 10:20

Published 5 января 2016,, 10:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владивосток не будет зависеть от циклотрона в Хабаровске

5 января 2016, 10:20
На острове Русском за два миллиарда рублей планируется наладить производство собственных изотопов

Медики с острова Русского во Владивостоке не будут зависеть от поставок радиофармпрепаратов из единственного на Дальнем Востоке центра ядерной медицины в Хабаровске. Приморские власти намерены потратить около 2 миллиардов рублей на оборудование собственного циклотрона. Он позволит на месте производить все необходимые для диагностики онкологических заболеваний вещества. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе администрации Приморского края со ссылкой на заявление губернатора Владимира Миклушевского.

«На острове Русском будет построен ядерный центр с полным циклом позитронно-эмиссионной томографии. В том числе здесь будут изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний. Они вырабатываются специальным устройством – циклотроном, стоимость которого составляет около 2 миллиардов рублей», говорится в сообщении.

РИА «Восток-Медиа» писало, что первая партия препарата была доставлена из Хабаровска в соседний Владивосток только в августе прошлого года. У первого в ДФО центра ядерной медицины ушло очень много времени на оформление разрешительной документации на право делиться средствами для диагностики раковых заболеваний со сторонними организациями. Ещё в 2013 году известная приморская журналистка Мария Соловьенко подняла на большой пресс-конференции президента Путина вопрос о бездействии установленного на острове Русском томографа. Важный медицинский прибор во Владивостоке заработал только в прошлом году, когда наконец-то многочисленные ведомства разрешили хабаровчанам поставлять препарат для диагностики в другие регионы. Завозить его из Москвы или других регионов России во Владивосток невозможно. По технологии после изготовления меченная фтором радиоактивная глюкоза сохраняет свои свойства только несколько часов после производства.

«В 2015 году в медицинском центре ДВФУ для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях начал работать ПЭТ-сканер. Для этого теперь не нужно ездить в другие регионы или за границу. За год пройти диагностику смогут 300 человек, — сказал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. — В центре ядерной медицины будет установлено ещё два ПЭТ-сканера, всего их будет три. Этого достаточно, чтобы обеспечить диагностику всем пациентам, выявить заболевания на ранней стадии».

Создание собственной базы по производству радиофармпрепаратов позволит обеспечить надёжность работы приморского центра ядерной медицины. После полной комплектации клиника позволит обследоваться ежегодно 6 тысячам жителей Приморья. При этом все услуги для населения будут бесплатными.

"