Posted 5 января 2019,, 09:26

Published 5 января 2019,, 09:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Картина дня в Приморье: рыбаки, бензин и спасённый приморец

5 января 2019, 09:26
Самые интересные события субботы – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Рыбаки

В прошлом году несколько автомобилей оказались подо льдом в декабре 2018 года. История продолжилась в 2019 году. Ранее спасатели предупреждали приморцев об опасном явлении, однако рыбаки до сих пор пренебрегают правилами безопасности. Так, более 20 рыбаков в субботу, 5 января, вышли на лёд в бухте Фёдорова Амурского залива на рыбалку. К счастью, на льду нет ни одного транспортного средства, однако и это не «защищает» приморцев от несчастных случаев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю рассказали о том, что любителей зимней рыбалки спасатели предупредили о вероятности взлома припайного льда. По словам представителей МЧС Росси, вероятность опасных явлений в разы увеличилась в Амурском заливе и бухтах Уссурийского залива. Взлом льда может произойти из-за южного ветра. При таком раскладе отколовшиеся льдины унесёт в открытую часть залива Петра Великого.

Сотрудники ведомства настоятельно просят приморцев воздержаться от выхода на опасный лёд. К слову, выезд на поверхность – категорически запрещённый приём.

Кстати, некоторых приморцев уже начали штрафовать за выезд на лёд на транспортных средствах. Однако в социальных сетях появилось видео, где показано, как якобы сотрудники правоохранительных органов сами выехали на лёд, чтобы составить протокол на рыбаков-автомобилистов.

Спасённый приморец

В приморском городе Артём произошёл пожар в жилом доме. После получения сообщения о возгорании пожарные уже через пять минут прибыли на место происшествия.

После прибытия на место происшествия, спасатели провели обход. Они установили, что под лестничной клеткой в одном из подъездов дома горит мусор и деревянная оконная рама. Кроме того одному из приморцев не удалось самостоятельно покинуть место происшествия. Поэтому перед тушением пожарные вывели приморца из квартиры и эвакуировали ещё 11 человек.

Пожар был полностью ликвидирован через час после получения сообщения о возгорании. В результате происшествия никто не пострадал.

Цены на бензин в Приморье

Бурную реакцию пользователей вызвала информация о том, что в Приморье начался курс роста цен на бензин. Очевидцы уже опубликовали в социальных сетях фотографии с «повышением». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Фотоматериалы появились в одном из пабликов социальной сети Instagram. По информации очевидца, рост цен на бензин был якобы зафиксирован в Находкинском городском округе. Изначально приморцы подъехали на автозаправку, где им сообщили, что «идёт переоценка, и автозаправка пока не осуществляет свою работу».Однако через полчаса выяснилось, что цены возросли на 30 и 70 копеек на 95 и 98 бензин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что приморцев ещё в конце 2018 года предупреждали о том, что цена на бензин увеличится. Представители отрасли ранее отмечали, что весь 2018 год топливный рынок находился в состоянии непрекращающейся лихорадки. По прогнозам специалистов, в 2019 году цена на заправках ориентировочно подрастёт до 50-54 рублей.

"