Posted 5 февраля 2008,, 02:33

Published 5 февраля 2008,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Какие изменения ожидают владивостокцев на городских дорогах ?

5 февраля 2008, 02:33
Планы автоинспекции впечатляют, осталось только найти миллионы для их реализации

В Приморском крае в прошлом 2007 году, году из-за неблагоприятных дорожных условий на территории края зарегистрировано 742 ДТП. В данных происшествиях погибло 92 человека и 997 получили ранения различной степени тяжести.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГИБДД по Приморскому краю, удельный вес ДТП, из-за неблагоприятных дорожных условий от общего количества ДТП, составил 15,3 процента. Для того, чтобы изменить данную ситуацию в лучшую сторону приморская автоинспекция намерена провести ряд конструктивных мер, призванных улучшить ситуацию на дорогах Приморья.
«Во Владивостоке для нормализации ситуации последние годы не делалось ничего, - считает и.о. начальника Владивостокской ГИБДД Александр Филиппенко – Объездные дороги, развязки - об этом даже мечтать не приходится, ответ один: «Нет средств». Планировалось, построить мост-развязку с кольца Бородинской на Выселковую дабы разгрузить русскую, но все осталось на уровне разговоров. На подземные переходы в районах Борисенко, Красного Знамени, Партизанского проспекта, Калининской были потрачены деньги, но они так и не эксплуатируются – не работает ливневка. И все «подземелье» вечно залито водой».
Ближайшими планами по нормализации дорожных условий поделился начальник приморской автоинспекции Юрий Оборин. Главный автоинспектор Приморья отметил, что намечено строительство наземных переходов в пригороде Владивостока в районе Седанки и Садгорода. В самом Владивостоке намечено запустить три подземных перехода, для этого там будет реконструированы ливневека и система освещения. Отдельным пунктом стоит освещение улиц, сегодня в краевом центре почти 50 процентов пешеходных переходов не освещены. Сама же федеральная трасса освещена лишь до Сахарного Ключа, далее на дороге темень, разрезаемая только фарами несущихся машин. Отсюда и значительное число ДТП с людьми, переходящими дорогу. О том, к каким организациям по этому поводу следует принять меры административного воздействия, покажут результаты операции «Свет», которая закончилась во Владивостоке в конце январе. Не останутся неохваченными и остановки пассажирского транспорта. Будут расширяться остановки на ул. Светланская, Бородинская, Енисейская, 100-летия Владивостоку.
Для того, чтобы на городских дорогах была четкая разметка, знаки видны из далека, светофоры работали бесперебойно, ежегодно в этот сектор необходимо вкладывать большие деньги – до 50 миллионов рублей. По интенсивности движения Владивосток не имеет равных в России. Спуски, подъемы, влажный климат, грунтовые воды - все это приводит к тому, что разметка на городских дорогах изнашивается в 40 – 50 раз быстрее, чем у наших соседей - хабаровчан. Те же вечные туманы и морось негативно влияют на электрическую часть светофоров, они выходят из строя значительно чаще, и здесь уже надо их не ремонтировать, а менять.
Стоит отметить, что негативно высказался относительно качества российских дорог и глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По его мнению, светофоры и дорожная разметка в России не соответствуют необходимым нормативам

"