Posted 5 февраля 2008,, 01:30

Published 5 февраля 2008,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Таможенники спасли двух дальневосточных черепах

5 февраля 2008, 01:30
Гражданин КНР вез краснокнижных рептилий в дорожной сумке

Сотрудники Биробиджанской таможни пресекли попытку вывоза с территории России двух дальневосточных рептилий – представителей подкласса Анапсиды отряда черепахи.
Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе ДВТУ, гражданин КНР выезжал из России в Китай и в пункте пропуска «Амурзет» Амурзетского таможенного поста проходил процедуру таможенного оформления и таможенного контроля. Его личные вещи были досмотрены при помощи рентгенаппарата. Велико было удивление сотрудников таможенного поста, когда они обнаружили в дорожной сумке гражданина КНР двух черепах. Бедные рептилии были обернуты скотчем и плотно примотаны друг к другу, завернуты в полотенце и уложены во внутренний карман сумки. Одна из черепах, достаточно взрослая особь, весила
1, 25 кг, вторая – 260 граммов.
Гражданин КНР не заявил о данных представителях фауны в пассажирской таможенной декларации и не предъявил при устном опросе, а предпринял попытку сокрыть их от таможенного контроля. Черепахи изъяты и переданы в управление Росприроднадзора по ЕАО для проведения экспертизы.
Согласно заключению эксперта данные объекты животного мира являются единственными мягкотелыми черепахами, обитающими в нашей стране. Их обычно называют просто дальневосточными черепахами. Водятся они на Дальнем Востоке к северу от устья Амура, внесены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, с 12 января 2005 года дальневосточные черепахи находятся в списке СИТЕС (Приложение Ш), который регулирует ввоз и вывоз объектов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Для их перемещения через таможенную границу России нужны соответствующие документы, свидетельствующие о законности их приобретения и экспортное разрешение СИТЕС.
Представители Росприроднадзора по ЕАО с ветеринаром обследовали черепах, их состояние было признано удовлетворительным, и они были выпущены в естественную среду обитания - реку Амур в районе с. Амурзет Еврейской автономной области.
В отношении гражданина КНР вынесено определение об административном правонарушении по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товаров). Ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до трехкратной стоимости товаров, явившихся предметами административных правонарушений, с конфискацией.



"