Posted 5 февраля 2010,, 02:46

Published 5 февраля 2010,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Дмитрий Егоров: Пластическому хирургу прежде всего необходим опыт

5 февраля 2010, 02:46
Как не ошибиться при выборе врача?

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Таблетку молодости» так и не придумали. И рано или поздно собственное отражение в зеркале заставит взглянуть в лицо суровой реальности.

Как пишет сайт НГС, морщины, дряблая кожа, утратившая эластичность - время жестоко, и его не остановишь. В этот момент нужно принять важное решение: смириться или начать всеми возможными способами бороться. Пластическая операция - вот самый действенный из таких методов, но и самый пугающий. Сколько было сказано о возможных опасностях, сколько примеров неудачных операций мы видели, как много говорилось о завышенных ценах! Как отличить истину от выдумок? Как выбрать надежную клинику и где найти опытного хирурга? На эти и другие вопросы отвечает главный врач многопрофильной клиники «Дюна» Дмитрий Егоров.

Не секрет, что к пластическим хирургам сформировалось совершенно особое отношение. Всю область в целом воспринимают как сугубо коммерческую, призванную приносить деньги - и только...

- Зачастую сами хирурги виноваты в таком отношении. Это на Западе, в Европе и в США уже давно сложились школы пластической хирургии, все специалисты обязаны получить специальное образование и лицензию. В России же эта область пока плохо регулируется. До сих пор в некоторых учреждениях работают специалисты, которые пришли в пластическую хирургию из узких областей, не имеющие хирургического опыта, при этом они не прошли специального обучения. Очевидно, что лор-хирург просто не может проводить успешные пластические операции по увеличению груди или блефаропластику.


Какое же специальное обучение, подготовку должен пройти каждый пластический хирург?


- Прежде всего, необходим опыт - не менее 10 лет хирургического стажа. Но и потом необходимо постоянно повышать свой профессионализм: методы проведения операций совершенствуются, и хирург должен всегда быть в курсе новинок. Каждый успешный пластический хирург просто обязан 2-3 раза в год посещать научные семинары, конференции, проходить обучение в ведущих клиниках Европы и Америки. Но тут есть еще один важный аспект: новых методик действительно появляется много - сейчас же настоящий «пластический бум»! Но не все они хорошо отработаны, а значит, и результаты их непредсказуемы. Поэтому каждый пластический хирург обязан являться членом Общества пластических хирургов. Именно эта организация регламентирует, какие методики проведения операции допустимы, а какие пока нет.

Как же выбрать именно своего пластического хирурга и надежную эстетическую клинику?

- Прежде всего, важна репутация клиники, выбирать нужно медицинское учреждение, у которого есть свой комфортный стационар с современным оснащением, с большим выбором реабилитационных программ. Важны также отзывы знакомых («сарафанное радио» в нашей области самый надежный источник), лично встретиться с хирургом, который бы рассказал о возможных методах решения вашей проблемы. И только после столь внимательного анализа самостоятельно принять решение.

И помните: для хороших результатов необходимо использовать современное оборудование, приглашать опытных хирургов. За такими специалистами идет настоящая охота - и услуги их стоят соответствующе. Потом, уровень персонала нужно поддерживать за счет регулярного обучения - а это тоже крупные капиталовложения. Поэтому пластические операции не могут быть дешевыми. Только при соблюдении всех составляющих можно гарантировать хорошие результаты.

Подробнее читайте в интернет-издании "Здоровье-ДВ" www.zdv.su

"