Posted 5 февраля 2010,, 01:59

Published 5 февраля 2010,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Мировая финансовая "семерка" на встречу в Ванкувер Россию не позвала

5 февраля 2010, 01:59
По мнению официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, - "это неверный подход, отражающий старые политические стереотипы"

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Российская сторона не получала приглашение на встречу «семерки» министров финансов и глав Центробанков в Канаде, которая должна пройти 5-6 февраля.

Об этом накануне заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Тот факт, что Россию не пригласили участвовать в этой встрече, является ошибочным, - подчеркнул он. - Это неверный подход, отражающий старые политические стереотипы».

Нестеренко напомнил, что «российская сторона неоднократно высказывала свое мнение по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах подобного рода, а также по нынешнему канадскому председательству в «восьмерке».

В то же время, представитель МИД указал, что «на фоне становления «двадцатки», как основного международного форума для обсуждения финансовых и экономических проблем, значение мероприятий более узкого состава тоже меняется».

«Стратегические решения по вопросам финансово-экономической архитектуры мира теперь невозможно принимать без участия ведущих игроков, к которым относятся государство БРИК, включая Россию, и ведущие развивающиеся страны», - подчеркнул Нестеренко.

Напомним, в середине января заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин заявлял, что делегация Минфина России не примет участие в заседании «финансовой восьмерки» в Канаде 5-6 февраля 2010 года. По его словам, «формат «большой двадцатки» достаточно широк для обсуждения этих вопросов».

Ранее предполагалось, что участие в заседании «финансовой восьмерки» в Ванкувере примет участие вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, сообщает «Росбалт».

"