Posted 5 февраля 2010,, 03:42

Published 5 февраля 2010,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Обзоры "Российской газеты" за пятницу, 5 февраля

5 февраля 2010, 03:42
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Как заявил заместитель министра юстиции Юрий Любимов, уже начата работа над законопроектом о нотариате, который будет содержать важные новации. Весной ведомство законов надеется поставить предварительную точку в проекте и вынести документ на общественное обсуждение. В Совете Федерации обсудили важный вопрос, как нам обустроить нотариальную Россию. Предложений масса. Одно из самых громких: ввести (а точнее - вернуть) обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Более того, нотариусы в перспективе смогут не просто ставить печать, но полностью собирать весь пакет документов и консультировать граждан. А возможно, даже и регистрировать документы в соответствующих госструктурах.В случае перемен риелторы тоже без работы не останутся. Нотариусы при любом раскладе не будут сами искать покупателей и продавцов, сводить их друг с другом. Это отдельный, и не такой уж легкий труд. Пусть им занимается профессионалы в своем деле. А юридическая сторона вопроса останется за нотариусами. Также планируется, что будущий закон закрепит доказательную силу нотариально оформленных документов. Для суда и следствия они будут полноценными доказательствами. Их не будут лишний раз проверять, как это зачастую делается сегодня. Планируется также перевести нотариальное делопроизводство в электронный вид, создать единые банки данных удостоверенных документов.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».


Победная амнистия
Кого может коснуться грядущее помилование
документ
Наталья Козлова

О том, будет ли объявлена амнистия ко Дню Победы, уже давно говорят на самых разных уровнях. Рассуждают об этом в высоких кабинетах и на улицах. Говорят общественные деятели, высокопоставленные чиновники и те, кого амнистия коснется самым непосредственным образом - заключенные и их родные и близкие.Министр сообщил, что пожилых заключенных планируется амнистировать в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. По словам Коновалова, такой проект уже широко обсуждается. А еще министр заявил, что в первую очередь амнистия коснется тех, кто «пострадал в это трудное время».Неофициальным путем из официальных источников корреспондент «РГ» выяснил, что грядущая амнистия, скорее всего, распространится на обитателей колоний общего и строгого режима. Точнее, тех граждан, у которых срок лишения свободы не превышает семи лет. Судя по всему, амнистия будет для ветеранов и приравненных к ним категорий граждан. По общему правилу под прощение попадут люди, не совершившие тяжких и особо тяжких преступлений. А на серьезную категорию опасных заключенных, подсудимых и подследственных никогда не распространяются амнистии не только в нашем государстве, но и в других странах.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Виза для бизнеса
Игорь Шувалов обещал улучшить российский климат. Инвестиционный
Форум
Елена Кукол

Начать собственное дело в России будет проще - правительство намерено упростить процедуры для тех, кто желает заниматься строительством или вкладывать в стройки деньги. А иностранным специалистам и рабочим облегчат въезд в нашу страну. С такими обещаниями выступил на форуме «Россия 2010» первый вице-премьер Игорь Шувалов. Причем решения по этим новациям будут приняты уже в этом году. Их цель - улучшить в России инвестиционный климат. Подходы к миграционной политике изменятся в ближайшее время, обещал Шувалов. Минэкономразвития уже провело серию совещаний с представителями Федеральной миграционной службы, рассказал «РГ» глава департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства министерства Сергей Беляков. Речь идет о снятии барьеров для передвижения иностранцев по стране, упрощенном порядке получения разрешений на работу для иностранных специалистов. Решения, по словам Белякова, могут быть приняты уже в марте. Впрочем, облегчение Шувалов обещал не только иностранным компаниям. Точечные изменения, могут быть приняты только для предприятий, работающих в особых экономических зонах, либо для отдельных секторов. Скорее всего, судя по прежним выступлениям чиновников, преференции получат предприниматели, вкладывающиеся в образование, медицину, НИОКРы. Инвесторы, кстати, к налоговым ставкам претензий и не высказывали.
Подробнее - на 1 полосе «РГ».


Полицейская химия
Россия и США активизируют совместную борьбу с наркотиками
спецслужбы
Иван Егоров

В Москве прошло заседание рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней президентской комиссии. О формировании этой рабочей группы в июле прошлого года объявили президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама. Деятельность ее касается широкого спектра проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых людей. В сентябре 2009 года в Вашингтоне прошло первое заседание.Россия и США договорились активизировать сотрудничество в сфере борьбы с наркотрафиком, в том числе с контрабандой афганского героина. По словам Виктора Иванова, результатом работы антинаркотической группы «должно стать заметное сокращение производства наркотиков в Афганистане». Американский чиновник перед приездом в Россию два дня провел в Афганистане и смог лично убедиться, как обстоят там дела. По его мнению, правительство США вместе с правительством Афганистана может сделать больше для борьбы с производством наркотиков. Он не исключил, что для более эффективного уничтожения посевов опийного мака могут быть использованы химические репелленты, как это уже например делается в Мексике или Колумбии.
Подробнее - на 2 полосе «РГ».


ЕСЛИ...
Валерий ВЫЖУТОВИЧ
Политический обозреватель
Освободитель рубля


Уход Егора Гайдара не остудил, а только добавил огня в незатухающий спор о роли этого экономиста и политика в истории новой России. Сорок дней, в течение которых «о мертвых либо хорошо, либо ничего», пролетели как одно мгновение, и снова открылся простор для высказываний, по тону и содержанию разнящихся с той оценкой, которую дали покойному первые лица государства в своих телеграммах соболезнования (Дмитрий Медведев назвал Гайдара «выдающимся ученым-экономистом» и «смелым, честным и решительным человеком»; Владимир Путин отметил его позитивную роль в становлении институтов рыночной экономики в демократической России). Тем не менее кто-то считает, что современная история России началась только теперь. Мол, все, что ныне делается, это все впервые. Примерно в таком духе выдержана и недавняя статья Юрия Лужкова и Гавриила Попова «Еще одно слово о Гайдаре», опубликованная в «Московском комсомольце». По мнению авторов, Борис Ельцин «абсолютно не знал Гайдара» и назначил его премьером, поскольку «Гайдара усиленно навязывали Ельцину США, суля России десятки миллиардов помощи».
Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Евро ответит за Гомера
Курс евро к доллару откатился до прошлогоднего минимума
финансы
Тарас Фомченков

Европейская валюта потеряла в цене. Ее курс по отношению к доллару опустился до семимесячного минимума и составил 1,38 американской валюты за единицу Старого Света. Причиной такого пике стали опасения инвесторов относительно кредитного рейтинга Греции, Португалии и Испании, экономики которых оказались в провале. Заметим, что совсем недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе некоторые эксперты даже предсказывали развал зоны евро из-за ситуации в этих странах. Их общей проблемой является бюджетный дефицит. Хуже всего ситуация на родине Гомера: по итогам прошлого года этот показатель в Греции достиг 12,7 процента ВВП. Сейчас судьба евро находится в руках Европейского Центробанка. Если он решит продолжить стимулирование экономик стран еврозоны путем сохранения базовых процентных ставок на уровнях 1 и 0,5 процента годовых, то возможно, что евро удастся выбраться из пропасти обесценивания. Российский валютный рынок адекватно отреагировал на ситуацию с единой европейской валютой. Так, по результатам торгов на утренней индексной сессии ММВБ вслед за снижением евро на рынке FOREX курс доллара вырос на 12,75 копейки, до уровня 30,0054 рубля за доллар, а курс евро упал на 15,18 копейки до 41,8115 рубля за единицу валюты Старого Света. Стоит отметить, что проблемы Греции, экономика которой находится в преддефолтном состоянии, большинством экспертов признаются проблемами всей еврозоны. А следовательно, окажут влияние и на состояние российской экономики.
Подробнее - на 4 полосе «РГ».


Толкователи основ
Ретейлерам предложили смириться с изменениями в правилах игры
торговля
Мария Жебит

По мнению Станислава Наумова, вступивший в силу пять дней назад закон о торговле - «хороший закон». Потому министерство со своей стороны просит ретейлеров перестать пугать потребителей заявлениями, что цены на полках неизбежно вырастут, а в магазинах наступит дефицит. По словам Станислава Наумова, принятие закона в таком виде - это результат тактических ошибок нашего ретейла, например, в политической сфере. Закон об основах регулирования торговой деятельности официально вступил в действие с начала февраля. Но потребители если и почувствуют реальные изменения, то только с августа. При этом ретейлеры, деятельность которых и без нового закона регулируют более 600 нормативно-правовых актов, делают мрачноватые прогнозы. Закон о торговле запретил им «укрупнение», то есть превышение рыночной доли в 25 процентов розничного оборота в пределах муниципального образования. По словам участников рынка, такое ограничение отразиться в первую очередь на потребителях. Пока бизнес ретейлеров укрупнялся, у них была возможность снижать себестоимость и затраты. А теперь, говорят торговцы, издержки лягут на на кошелек покупателя. И добавляют: подавление сверхприбылей, в получении которых их обвиняют, - это подавление конкуренции, а значит, сейчас убивают именно конкуренцию на рынке.
Подробнее - на 4 полосе «РГ».


Патруль отныне виден
ГИБДД упразднило скрытое патрулирование
приказ
Владимир Баршев

МВД внесло изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы. В документе прописано, кто, как и за что может останавливать водителя на дороге. Этот документ публикуется в «Российской газете». Теперь четко прописано, что при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. Если инспекторы принимают меры, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения - это нарушение административного регламента. Также регламент сильно поправили в той части, которая касается водителей с должностью - следователей СКП, работников прокуратуры и судей. Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае если кто-то из вышеуказанных лиц нетрезв, то задача автоинспектора принять меры, чтобы этот водитель дальше не поехал за рулем. Каким образом это сделать - не расписывается. Еще один момент новых поправок. Теперь более четко прописаны все можно и все нельзя в отношении иностранных лиц. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, «откройте капот или багажник», недопустимы.
Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Вторая кража века
Высокопоставленный чиновник Сбербанка перевел за рубеж почти четыре миллиарда рублей
следствие
Наталья Козлова

Исключительно громкий скандал разворачивается в банковской среде. В Липецке задержан высокопоставленный банковский работник. Этот человек подозревается в переводе мошенническим путем за рубеж около 4 миллиардов рублей. Сначала эту информацию корреспонденту «РГ» подтвердили в местном УВД, фамилию чиновника там не назвали, сославшись на тайну следствия. О преступлении чиновника лишь сообщили, что он «подозревается в организации схемы обналичивания и конвертации денег для последующей отправки за рубеж». Чтобы деньги беспрепятственно ушли за кордон, банкир, со слов милиционеров, создал около 10 подставных фирм, через которые из страны уплывали просто сумасшедшие деньги - 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Сейчас банкира из Липецка уже привезли в Москву. Им занимаются сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ. Долго замалчивать фамилию финансиста не получилось. Стало известно, что речь идет о заместителе управляющего Липецким отделением Сбербанка Кирилле Тормышеве.Его обвиняют пока по статье 172 Уголовного кодекса. Эта статья о незаконной банковской деятельности. Милиция дает информацию о деле очень скудно.
Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Под стук молотка
«Шагающий человек» продан за рекордные 65 миллионов фунтов
аукцион
Ольга Дмитриева
«Российская газета»
Лондон

Лондонский аукцион «Сотбис» установил новый мировой рекорд. Под стук его молотка была озвучена астрономическая сумма - 65 миллионов фунтов стерлингов (104,327 миллиона долларов США). К такому рекорду «Сотбис» привел «Шагающий человек» - уникальная бронзовая скульптура швейцарского скульптора Альберто Джакометти. «Сотбис» недооценил спрос на Джакометти, занизив начальную планку цены лота почти в четыре раза по отношению к финальной цифре, за которую «Шагающий человек» ушел из Лондона в неизвестном направлении.Всего восемь минут в аукционном зале на лондонской Нью-Бонд-стрит шла битва за шедевр швейцарца, которую отчаянно вели между собой десять покупателей. Исход этой битвы решил анонимный звонок. Кто именно позвонил и откуда - «Сотбис», согласно традиции торгов, не разглашает, ибо покупатели столь великих шедевров предпочитают оставить в неведении потенциальных охотников за ценнейшими произведениями искусства.Между тем на «Сотбис» был установлен и еще один мировой рекорд. Полотно австрийского художника Густава Климта «Церковь в Кассоне» продали за 26,9 миллиона фунтов (43,208 миллиона долларов). Отныне «Церковь в Кассоне» становится самым дорогим из всех когда-либо проданных пейзажей.
Подробнее - на 8 полосе «РГ».


Прямая речь
Сусанна Альперина

Мировая премьера давно ожидаемого фильма ужасов «Человек-волк» («Woolfman») - современной версии одноименного «ужастика» 1941 года состоялась в Москве 2 февраля.На московскую премьеру пожаловали исполнители главных ролей - собственно «человек-волк» Бенисио Дель Торо (зрители знают актера по фильмам «Че», «Трафик» и другим), его главный противник - инспектор Скотленд-Ярда Эберлайн - Хьюго Уивинг (агент Смит в «Матрице», Элронд во «Властелине колец») и Гвен Конлифф, благодаря которой зверь почувствовал любовь - Эмили Блант («Дьявол носит Прада», «Молодая Виктория»). Российская столица вскружила им головы. Среди насыщенной московской программы у звезд нашлось время и для общения с обозревателем «РГ».
Подробнее - на 9 полосе «РГ».

Не художественный совет
Очередной театральный скандал разразился в московском театре имени Станиславского
о чем говорят
Алена Карась

Он продолжил череду конфликтов, сотрясавших театральный мир в прошлом году. «Литературная газета» опубликовала письмо 57 сотрудников театра (впрочем, фамилии не расшифровывались) мэру Москвы, где подвергалась резкой критике деятельность нового художественного руководителя Александра Галибина. Послужит ли очередной скандал в театре поводом для решения системных вопросов как этического, так и системного свойства. Мы попросили Александра Галибина дать нам свою версию событий.
Подробнее - на 9 полосе «РГ».


Попали в десятку
Республика в лидерах среди регионов по минимальному уровню инвестиционных рисков
из первых уст

Этот год в Башкортостане объявлен Годом республики. И это не случайно. Он пройдет под знаком осмысления пути, пройденного регионом за последние 20 лет, минувшие с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. О том, что в республике изменилось за это время, корреспонденту «РГ» рассказал президент Башкортостана Муртаза Рахимов.
Подробнее - на 13 полосе «РГ».

"