Posted 5 февраля 2010,, 04:03

Published 5 февраля 2010,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

ТТК начинает новый революционный этап развития своей сети

5 февраля 2010, 04:03
Полоса пропускания федеральной DWDM-сети ТТК увеличится в среднем в 2 раза, а емкость каналов в зарубежном сегменте сети ТТК – почти в 2,3 раза

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Компания ТТК приступила к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей транспортной DWDM-сети, построенной на оборудовании OptiX BWS1600G производства Huawei, мирового лидера в области решений для сетей связи следующего поколения. Главная особенность проекта заключается в том, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40-Гбит/с транспондеров. В зависимости от существующей и потенциальной нагрузки на различных участках сети будет добавлено от 1 до 8 оптических каналов, каждый из которых будет иметь пропускную способность 40 Гбит/с.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, проект рассчитан на полгода. После его завершения, в середине 2010 года, полоса пропускания федеральной DWDM-сети ТТК увеличится в среднем в 2 раза, а емкость каналов в зарубежном сегменте сети ТТК - почти в 2,3 раза. Пропускная способность федеральной сети ТТК на самых малозагруженных участках составит 80 Гбит/с, на участках с наивысшей интенсивностью передачи трафика - 530 Гбит/с.
Важной особенностью проекта является также то, что увеличение мощности DWDM-сети будет проходить в основном без перерывов в работе ранее организованных оптических каналов. В перспективе расширение пропускной способности сети ТТК будет осуществляться не только за счет добавления новых 40-Гбит/с транспондеров, но и через постепенную замену эксплуатируемых сегодня на сети 10-Гбит/с транспондеров. В результате пропускная способность сети ТТК может быть увеличена без перерывов в пропуске трафика до 1,6 Тбит/с (с учетом резервных маршрутов - до 3,2 Тбит/с).
Осуществлению первого проекта по вводу в эксплуатацию на сети ТТК 40-Гбит/с транспондеров предшествовала длительная подготовительная работа. В частности, в феврале - марте 2008 года специалисты компаний ТТК и Huawei провели первое в России тестирование 40-Гбит/с транспондеров на действующей сети ТТК. Тестирование проводилось на одном из наиболее загруженных участков магистральной сети ТТК (Москва - Санкт-Петербург) протяженностью около 1140 км. Уже тогда опытным путем было подтверждено, что DWDM-оборудование OptiX BWS1600G производства Huawei позволяет организовать в действующей сети дополнительные оптические каналы с пропускной способностью 40 Гбит/с без какой-либо модернизации основной платформы и прерывания передачи трафика по рабочим оптическим каналам.
Старший вице-президент - руководитель Департамента технического развития ТТК Андрей Павлов сказал: «В последние три года происходил бурный рост объемов передаваемого в нашей сети трафика, прежде всего в результате начавшегося в регионах бума широкополосного доступа в Интернет. Мы регулярно добавляли на наиболее загруженных участках новые 10-Гбит/с оптические каналы, но в начале 2008 года стало очевидно, что при использовании традиционной технологии ресурс пропускной способности установленного оборудования будет исчерпан в ближайшие два - три года. Проведя ряд исследований и испытаний с поставщиком оборудования компанией Huawei, мы нашли решение, позволяющее значительно увеличить максимальную пропускную способность нашей сети без существенной ее перестройки. Таким образом, сохраняя ранее вложенные инвестиции, мы приступили к более эффективному как в финансовом, так и технологическом плане расширению наших возможностей по удовлетворению быстро растущих потребностей клиентов и партнеров в высокоскоростных каналах передачи данных».
"Huawei осознает важность своевременного предоставления инновационных решений операторам для преобразования сетей, - отметил Ван Кэсян, президент Huawei CIS. - Наша компания уделяет особое внимание развитию перспективных технологий 40G и 100G, и мы гордимся тем, что ТТК, один из крупнейших операторов связи России, внедряет передовые решения Huawei. Возможности технологии 40G помогут оператору укрепить лидирующие позиции в регионе и достичь еще большего коммерческого успеха в эпоху видео высокой четкости и мобильной связи нового поколения".

Напомним, что ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка - ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер ОАО «РЖД». TTK эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 000 км и пропускной способностью до 200 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1000 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны.
TTK входит в пятерку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 37% аренды междугородных каналов, занимает 35% в сегменте магистрального Интернета и 35% на рынке IP VPN. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2008 году составил 27,5 млрд руб., чистая прибыль за 2008 год составила 1,9 млрд. руб.
На сегодняшний день ТТК реализовал масштабные телекоммуникационные проекты для государственных организаций и крупных коммерческих корпораций. В числе клиентов ТТК - МЧС, МВД, Региональные таможенные управления, РАН, Роскосмос, ОКБ Сухой, КнААПО, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк Русский Стандарт, Ингосстрах, УралСиб, Норильский Никель, СУАЛ, ПГ МАИР, ЕвразРуда, Еврохим, Вымпелком, Мегафон, МТС, ВГТРК.
ТТК активно работает на международном рынке. Трансконтинентальный маршрут EurasiaHighway, организованный TTK, является оптимальным телекоммуникационным маршрутом между европейскими и азиатскими странами.
В мае 2008 года ТТК провел ребрендинг и приступил к реализации новой стратегии до 2015 г. Ее основные направления - развитие массового широкополосного доступа в Интернет в регионах, местная, международная и междугородная связь для конечных пользователей и операторов связи, другие услуги розничного рынка связи. К 2015 году предусмотрен рост доходов более чем в 2,5 раза.

"