Posted 5 февраля 2010,, 05:21

Published 5 февраля 2010,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Хабаровске открылся форум "Стратегия 2020"

5 февраля 2010, 05:21
В форме панельной дискуссии идет разговор о путях развития страны в ближайшее десятилетие

ХАБАРОВСК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ударом в колокол открыл сегодня, 5 февраля, форум «Стратегия 2020» губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Форум, по задумке организаторов, должен стать открытой дискуссионной площадкой, на которой лучшие интеллектуальные силы региона, вне зависимости от политических взглядов, определят пути движения к будущему, выработают сценарии развития до 2020 года.
Как рассказал один модераторов Форума Андрей Ильницкий, форум «Стратегия 2020» в 2008 году впервые был проведен на федеральном уровне в Москве. Изначально ставилась задача - собрать лучшие интеллектуальные силы страны, чтобы обсудить, куда обществу двигаться дальше. 10 лет - это не абстрактные дали, кода те, кто принимает решение, может ответить за свои действия перед поколением. Речь идет не о фантастических проектах, а о том, за что придется отвечать. Потом пошли предложения от регионов, чтобы такие дискуссионные открытые площадки появились и там, чтобы не только лояльные к власти могли высказывать свое мнение, но и те, кто критикует власть. В прошлом году летом этот формат опробовали в Карелии и на Северном Кавказе, а теперь практически каждую неделю отрывается подобный форум, где ведется заинтересованный разговор о развитии общества. Планируется, что эти дискуссионные площадки будут работать повсеместно в постоянном режиме. И партия «Единая Россия» готова оказывать всемерную поддержку всем заинтересованным, в том числе и экспертным сообществам, чтобы дискуссии были насыщены, интересны и приносили конкретные результаты.
Выступая на открытии форума, губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что в Хабаровском крае нет ни нефти, ни газа, которые давали бы «легкие» деньги в бюджет.
«Каждый рубль, который мы зарабатываем в бюджет, дается большим трудом, - отметил губернатор. - Но у нас есть самый главный капитал - это высокий интеллектуальный потенциал наших граждан, высокий технологический потенциал и высокий производственный потенциал, который сегодня, а особенно завтра будет востребован, поскольку для модернизации экономики и всей жизни он - основная движущая сила.
Если кто-то думает, что 10 лет - это много, то он ошибается. Задачи, поставленные в «Стратегии 2020» тоже очень масштабны. Мы видим, что за предыдущие 10 лет в нашей стране создана политическая система, система власти, законодательная база. Это позволяет нам сегодня применять свои знания, умения и навыки, инициативу, в этой системе место есть для всех».
В Хабаровске в форме панельной дискуссии обсуждаются такие темы, как: «Глобальный мир: Россия и Восток», «Экономика инноваций: модернизация экономики как основа повышения качества жизни региона», «Наша демократия: модернизация на практике», «Современная культура: модернизация общественного сознания».
В обсуждении принимают участие более 200 человек - представители коммерческих организаций края, общественники, деятели культуры, известные краевые спортсмены, представители органов власти, молодежные, ветеранские организации, работники бюджетной сферы.
Ведущими секций выступают федеральные эксперты - Председатель совета директоров компании «Дымов», член Генерального совета «Деловой России» Вадим Дымов, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко, член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, Заслуженный артист Российской Федерации, скрипач, победитель международных конкурсов Дмитрий Коган.

"