Posted 5 февраля 2010,, 07:35

Published 5 февраля 2010,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Хабаровском крае социальная доплата к пенсии установлена более 43 тысячам пенсионеров

5 февраля 2010, 07:35
Ее средняя величина - 1852,14 рублей

ХАБАРОВСК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В январе 2010 года социальная доплата к пенсии из средств регионального бюджета была установлена 43496 неработающим пенсионерам, проживающим в Хабаровском крае. Величина среднего размера региональной социальной доплаты к пенсии в крае - 1852,14 рублей.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в региональном отделении Пенсионного фонда России, региональная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам по заявлению в органы социальной защиты населения, в том случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.
В беззаявительном порядке социальная доплата к пенсии устанавливается детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которые получают трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Если гражданин проживает в регионе, где «местный» прожиточный минимум не выше федерального, то доплата ему устанавливается по линии ПФР из средств федерального бюджета. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, пенсионеру полагается региональная социальная доплата, которую устанавливают органы социальной защиты населения соответствующего региона.
В Хабаровском крае прожиточный минимум пенсионера на 2010 год для установления социальной доплаты составляет 6442 рубля, соответственно он выше федерального (4780 руб.), поэтому социальную доплату неработающим пенсионерам производят органы социальной защиты населения Хабаровского края.
По всем вопросам, касающимся установления региональной социальной доплаты и ее выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

"