Posted 5 февраля 2010,, 05:48

Published 5 февраля 2010,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Животный мир Камчатки попал под перепись "населения"

5 февраля 2010, 05:48
На территории края начался учёт охотничьих зверей и птиц

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С конца января до начала марта 2010 года на территории всех охотничьих хозяйств, угодий резервного фонда, природных парков, региональных заказников Камчатского края пройдут ежегодные учётные работы. Об этом сообщили в Агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.
Специалистам регионального Агентства и Службы по охране животного мира и особоохраняемых природных территорий Камчатского края предстоит организовать и провести послепромысловый зимний маршрутный учёт в охотугодьях (включая ООПТ регионального значения) на площади 42 990 тысяч гектаров.

Также предстоит заложить 6 500 км учётных маршрутов, обеспечить представление и обработку более 1000 карточек маршрутного учёта, троплений, окладов, опросных анкет. Учёты проводятся по специальной комплексной методике, с помощью которой можно одновременно определить численность многих видов охотничьих ресурсов, являющихся особо ценными в хозяйственном отношении, а именно (что касается Камчатки) - девяти видов наземных млекопитающих и двух видов боровой дичи.
Как отметил руководитель краевого Агентства Александр Турушев, проводимый в настоящее время комплекс работ в рамках зимнего маршрутного учёта является обязательным к исполнению не только для работников специально уполномоченных органов, но и для «пользователей» - охотпредприятий, имеющих закреплённые в долгосрочное пользование угодья.

Для нерадивых охотпользователей, не представивших первичный материал (карточки учёта и сопутствующую информацию установленной формы), либо представивших их плохого качества, предусмотрена административная ответственность. В этом случае нарушается норма Федерального закона «О животном мире», устанавливающая обязанность охотпользователей проводить учёт и оценку численности используемых охотничьих ресурсов.
Проведение учёта, с соблюдением требований к качеству, позволит собрать необходимый материал, без которого невозможно дальнейшее обоснование и установление объёмов (лимитов) изъятия на предстоящий сезон охоты 2010-2011 г.г. Учёт, несмотря на размах и детализацию, все же не позволяет определить численность по некоторым видам, особо интересным для охотников. Для этой цели Агентством в течение всего 2010 года предусмотрено проведение специальных учётов. В эту категорию попали бурый медведь (прямой учёт в горах в весенний период), снежный баран (осенний учёт, на учётных площадках), черношапочный сурок (весенний учёт, на учётных площадках колоний), северный олень острова Беринга (прямой, визуальный учёт в поздневесенний период), выдра, норка (маршрутный зимний учёт следов по береговой линии). Одновременно будет организован и сбор биоматериала (тушек, биопроб от добытых в прошедшем сезоне животных), необходимого для изучения плодовитости, генетического анализа, половозрастной структуры и прочих характеристик состояния популяций разных видов животных для подготовки рекомендаций по их рациональному использованию на базе Камчатской лаборатории позвоночных КФ ТИГ ДВО РАН. Одновременно, будет организован учёт объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Камчатского края.
Действовавшая длительное время методика учёта в настоящее время претерпела существенные изменения и усовершенствована.
Также приказом руководителя Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Александра Турушева определены объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Камчатского края, численность которых подлежит учёту на территории региона. Среди млекопитающих к ним отнесены: медновский песец и камчатский северный олень. Среди птиц: пискулька, таёжный гуменник, лебедь кликун, малый лебедь, луток, скопа, ястреб тетеревятник, беркут, орлан белохвост, белоплечий орлан, кречет, сапсан, командорская тундряная куропатка, дальневосточный кроншнеп, белая сова.
Учет осуществляется путем сбора информации о встрече с краснокнижными животными и птицами от охотпользователей и других лиц, видевших их.
Информацию о встрече с любым из этих объектов природы можно сообщить по телефону 23-85-00. Также по этому телефону можно сообщить о фактах браконьерства на территории региона.

"