Posted 4 февраля 2013,, 20:51

Published 4 февраля 2013,, 20:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Что из личных вещей находится у вас на рабочем столе?

4 февраля 2013, 20:51
Проверьте и узнаете о себе много интересного

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Как утверждают психологи, состояние рабочего стола характеризует личность. Кто-то пьет на рабочем месте кофе, расставляет сувениры и фотографии детей, другие, напротив, строго придерживаются правила: чем меньше вещей, тем лучше.

И таких минималистов среди россиян немало: 34% среди мужчин и 31% среди женщин. Их главный аргумент — личные вещи или служебные документы, не нужные в данный момент, только отвлекают от работы.

К тому же в некоторых компаниях работникам запрещено выставлять на рабочий стол фотографии, сувениры и прочие приятные мелочи — по окончании рабочего дня место должно оставаться чистым. «Ничего, чтобы не мешало работать»; «Никаких фото — я не смешиваю личную жизнь с работой. Женский коллектив, много негатива, нездоровый интерес…»; «У нас на предприятии внедрена система «бережливое производство», и на столах не должно быть ничего лишнего», — рассказывают респонденты.

Многие офисные работники позволяют себе поставить на рабочий стол кружку (15% женщин и 12% мужчин) или положить мобильный телефон (14% женщин и 13% мужчин). Похоже, привычка пить чай или кофе прямо на рабочем месте помогает некоторым россиянам не только сосредоточиться, но и обойти корпоративные правила, запрещающие иметь на столе фото: «У меня на столе кружка с семейным портретом». Мобильный телефон же рассматривается как вещь, которая не мешает, а помогает работе: «В рабочее время он всегда под рукой — и для служебных, и для личных дел».

Почетное четвертое место в рейтинге самых популярных вещей на рабочем столе занимает фоторамка. На столах у дам ее можно увидеть чаще, чем у мужчин (11% против 9%). В нее россияне помещают не только семейные портреты, но и фото любимых домашних питомцев: «Цифровая фоторамка со сменяющимися фотографиями мужа, сына и кота».

А вот планшет или ноутбук на столе чаще размещают мужчины — 4% против 1% среди женщин. Представительницы прекрасного пола предпочитают сувениры (10% против 3% среди мужчин), парфюмерию и косметику (7% против 1% среди мужчин), зеркало (2%), цветы в горшке (2% против 1% среди мужчин), игрушки (1%) и сладости (1%). По 3% леди и джентльменов хранят на столе ежедневники. «У меня на столе резиновая собачка — мой талисман, который путешествует со мной уже 12 лет»; «Камешек из Дахау — в тяжелые времена он напоминает мне, что по сравнению с тем, что видел камень, все пустяки»; «Пудра, помада — гигиеническая и декоративная, два крема для рук, сухой шампунь», — комментируют опрошенные.

Иконы стоят на столе у 2% женщин и 1% мужчин: «Икона святой Натальи»; «Икона Пресвятой Богородицы». Календари, сумки, книги, очки хранят на рабочих местах по 1% представителей обоих полов. По 1% женщин хранят аптечки и косметички. Часы можно найти на столе у 2% мужчин и 1% женщин.

«Все» или «много чего» лежит на рабочем месте у 2% мужчин и 1% женщин: «Мой стол завален всем, даже нет сил перечислить. Ужас!» Другие предметы хранят 9% женщин и 14% мужчин — судя по комментариям, мужчины чаще приносят на службу не вполне традиционные для работы предметы: «Бутылка водки и рюмка»; «Дневник, куда я периодически заношу стихи. А в моменты пиковых нагрузок читаю»; «Флаг любимой спортивной команды».

Затруднились припомнить, что именно находится на их рабочих столах, 7% женщин и 15% мужчин, сообщила РИА «Восток-Медиа» Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра портала Superjob.ru


"