Posted 4 февраля 2013,, 23:48

Published 4 февраля 2013,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Одну из обвиняемых по делу "Оборонсервиса" отпустили из-под стражи

4 февраля 2013, 23:48
Екатерине Сметановой изменили меру пресечения на более мягкую

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Екатерина Сметанова до ареста занимала должность генерального директора «Центра правовой поддержки «Эксперт» – дочернего общества ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны Российской Федерации. Напомним, её взяли под стражу в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего «Оборонсервису».

Сметанова была задержана в числе первых. На следующий день Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу. Ей предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

В декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Как сообщают в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации, она полностью признала свою вину, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления.

Принимая во внимание такое поведение и учитывая, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путём препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние её здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет, 4 февраля 2013 года следователь вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой, одновременно с изменением меры пресечения в отношении неё применены меры государственной защиты.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

"