Posted 4 февраля 2013,, 21:45

Published 4 февраля 2013,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Операция "Территория безопасности" началась в Приморье

4 февраля 2013, 21:45
Акция направлена на пресечение фактов незаконного оборота и потребления наркотиков в учебных заведениях

ВЛАДИВОСТОК. 5 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье началась ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности», которая пройдет до 4 марта этого года.

Наравне с органами наркоконтроля в ней примут участие сотрудники отделов по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю, специалисты департаментов образования и науки, труда и социального развития Приморского края.

Операция направлена на выявление условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в наркоманию, пресечение фактов незаконного оборота и потребления наркотиков на территории учебных заведений и в непосредственной близости от них, а также выявление учащихся, причастных к незаконному обороту наркотиков. Особое внимание в этом году планируется уделить заведениям системы начального и среднего профессионального образования: колледжам, лицеям, училищам, так как именно здесь учится больше всего ребят из групп риска.

В рамках акции «Территория безопасности» разработан широкий комплекс мероприятий. Кинологические группы УФКН России по Приморскому краю проведут обследование учебных корпусов и прилегающей территории для обнаружения следовой информации о возможном потреблении наркотиков и иных запрещенных веществ. Запланирована профилактическая работа с семьями, где один или оба родителя потребляют наркотики. Будет организовано посещение таких семей на дому, вовлечение их в программы лечения и реабилитации, а детям, при необходимости, окажут социальную помощь.

Другая немаловажная составляющая операции – мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних. Для старшеклассников в рамках акции пройдут специализированные профилактические занятия, где доходчиво расскажут об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков. Подросткам продемонстрируют фильмы и ролики социальной рекламы, наглядно показывающие пагубные последствия потребления наркотиков, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФСКН России по Приморскому краю.

"