Posted 5 февраля 2013,, 06:25

Published 5 февраля 2013,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Власти Петропавловска ввели режим повышенной готовности

5 февраля 2013, 06:25
Коммунальщики не могут справиться с последствиями циклона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 5 февраля, в Петропавловске-Камчатском введён режим повышенной готовности. Такое решение приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Оно связано с обилием снега, которым завалило краевой центр во время последнего циклона.
«Режим повышенной готовности касается, в первую очередь, коммунальных служб. Их перевели на круглосуточный режим работы», - пояснил корреспонденту ИА «Кам 24» секретарь комиссии по ЧС Евгений Башлай.
Пока ситуация в Петропавловске остаётся напряженной. Коммунальщики не могут справиться с последствиями циклона. Снег необходимо срочно вывозить, но свободное место для его складирования на полигонах за пределами города уже закончилось. Кроме того, безопасности горожан угрожают лавины. Только за минувшие сутки они сошли на улицах Океанская и Партизанская. Провести работы по принудительному сходу лавин сотрудникам МЧС мешают припаркованные у домов автомобили.
В свою очередь, глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев распорядился мобилизовать все силы и средства на уборку и вывоз снега с магистральных дорог и межквартальных проездов. Брошенные на обочинах машины будут эвакуироваться в особом порядке. Владельцам автостоянок в микрорайонах уже дано указание - приготовить максимальное количество мест для парковок.
По данным пресс-службы мэрии Петропавловска, в январе коммунальщики вывезли с городских улиц больше снега, чем за два предыдущих месяца. Однако первый же февральский циклон высыпал на краевой центр треть месячной нормы осадков.

"