Posted 5 февраля 2016,, 00:57

Published 5 февраля 2016,, 00:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Дальнегорск тоже может получить статус ТОР

5 февраля 2016, 00:57
Специалисты администраций края и городского округа уже подготовили заявку в правительство

Накануне губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки на север края провёл в Дальнегорске совещание по развитию горнорудной промышленности. На нём обсуждалась перспектива присвоения Дальнегорску статуса территории опережающего развития. Сотрудники администрации Приморского края совместно со специалистами администрации Дальнегорского городского округа уже подготовили соответствующую заявку. Сейчас она находится на рассмотрении в правительстве.

По словам главы региона, дальнегорская территория опережающего развития будет отличаться от ТОР «Михайловский» и «Надеждинская» тем, что здесь край не будет строить дополнительную инфраструктуру. Смысл ТОР в том, чтобы местные предприниматели получили весь пакет льгот, которые предусмотрены для ТОР, – и тем самым обрели стимулы к развитию деятельности.

Владимир Миклушевский добавил, что это одна из мер, которая позволит уйти территории от монозависимости. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о непростой ситуации, которая сложилась на дальнегорском предприятии «Бор»: затяжной экономический коллапс привёл компанию к банкротству. Сейчас речь идёт о реорганизации «Бора» в «Дальнегорский ГОК».

Владимир Миклушевский и сегодня весь день проведёт в Дальнегорске, изучая вопросы сегодняшнего положения дел на некогда градообразующем предприятии.

"