Posted 5 февраля 2016,, 07:28

Published 5 февраля 2016,, 07:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Джипер из КНР пообещал в Хабаровске покорить русскую Арктику

5 февраля 2016, 07:28
По дороге с полюса холода У Юй поделился планами доехать на машине до Уэлена

Сегодня путешественник-одиночка из Китая У Юй, о котором ранее писало РИА «Восток-Медиа», добрался до Хабаровска. Он возвращается из экстремальной поездки к полюсу холода в якутском посёлке Оймякон.

«Я стал первым китайцем, кому удалось в одиночку на машине покорить самое холодное место на планете, где постоянно живут люди, — не без гордости поделился с корреспондентом агентства У Юй. — Конечно, полностью удачным моё путешествие нельзя признать, но главного я достиг».


Известный в Китае своими экстремальными поездками по миру джипер планировал объехать восток России на выпущенном в Поднебесной внедорожнике Hover. У Юй собрал пакет разрешений, границу пересёк через пункт пропуска Маньчжоули (Маньчжурия) – Забайкальск. Далее он проследовал по федеральной трассе «Амур» до посёлка Большой Невер в Амурской области. Оттуда свернул на север и через Тынду поехал к якутской столице. Основной целью его была Колыма. По пути он второй раз заехал на полюс холода Северного полушария в сёлах Томтор и Оймякон. Там температура воздуха опускалась почти до 60 градусов мороза. Китаец низкие температуры перенёс стоически, а вот автомобиль не выдержал: вышла из строя коробка передач. У Юю пришлось возвращаться в Якутск, где ему помогли с починкой земляки. Однако о второй попытке преодолеть 2 тысячи километров по федеральной трассе «Колыма» до Магадана пришлось забыть.

«Всю дорогу я пел куплет моей любимой песни вашего исполнителя Васи Обломова «Еду в Магадан». Но, как у вас говорят по-русски, случился «облом». Но я обязательно доеду до Магадана в следующий раз. У вас на севере такая необычайно красивая природа, а люди невероятно душевные!» — добавил У Юй.

В Хабаровске китайский путешественник назначил свою импровизированную пресс-конференцию на площади имени Ленина. Дорогу туда он знал. Полтора года назад У Юй уже был проездом в административном центре ДФО, когда первый раз ездил на машине до Оймякона. Однако тогда оценить все «прелести» полюса холода ему не удалось — в октябре в Якутии зима только начинается.



Прямо на стоянке автомобилей У Юй показал, как выживал в автомобиле на безлюдных якутских трассах в экстремальные морозы. Лобовое стекло по совету местных водителей он усилил дополнительным слоем полимера. Иначе оно бы перемерзало изнутри. Защитил двигатель. Спал У Юй в салоне. Благо, топливом запасся. Готовил на примусе, когда температура позволяла, или же в электрической пароварке. Её он подключал к портативному дизель-генератору.


В ближайшее время путешественник отправится во Владивосток. Там он планирует сесть на паром, проехать Южную Корею, Японию и вернуться домой. В Россию он намерен снова приехать через 2-3 года. Фрилансер У Юй хочет скопит побольше денег, чтобы подготовиться к ещё более дерзкому марш-броску до Магадана, а дальше на север по бездорожью к чукотскому посёлку Уэлен, откуда рукой подать до Америки.

"