Posted 5 февраля 2016,, 00:37

Published 5 февраля 2016,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики занимаются профилактикой детского электротравматизма

5 февраля 2016, 00:37
ДРСК запланировала на 2016 год проведение встреч с детьми, учителями и родителями во всех регионах присутствия компании

В текущем году Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») совместно с учреждениями образования продолжит разъяснительную работу среди детей и подростков об опасности проникновения в действующие энергообъекты.

По мнению специалистов, эта работа требует участия не только представителей энергокомпаний, но и педагогов, родителей, представителей СМИ. Как показывает опыт, совместные усилия по разъяснению опасности проникновения в электроустановки помогают предотвратить несчастные случаи.

В этом году в рамках работы по профилактике электротравматизма энергетики запланировали проведение тематических уроков, общешкольных родительских собраний, распространение наглядных материалов. Встречи с детьми, учителями и родителями будут организованы во всех регионах присутствия компании: Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономии и южной части Якутии.

Работа по профилактике электротравматизма ведётся с начала основания компании. В среднем за год ДРСК проводит порядка 300 уроков, в которых участвуют более 10 000 детей, преимущественно в сельских школах. Выбор сельских школ не случаен – нередко дети, оставаясь без присмотра, играют вблизи линий электропередачи, проникают на территорию подстанций, есть и случаи проникновения подростков в электроустановки с целью воровства цветных металлов.

Для того, чтобы предотвратить случаи электротравматизма, в том числе детского, компания ведёт постоянный контроль за сохранностью ограждений вокруг энергообъектов. В филиалах организована работа по осмотру электросетевых объектов, расположенных в жилых зонах и местах массового пребывания людей. ДРСК обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой сообщать о случаях повреждения ограждения подстанций, провисе провода или наклоне опоры. Эту информацию можно передать в местные районы электрических сетей либо по телефону горячей линии компании: 8-800-1000-397. Звонок бесплатный.

"