Posted 5 февраля 2016,, 02:09

Published 5 февраля 2016,, 02:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровские депутаты попросят губернатора расширить полномочия полиции

5 февраля 2016, 02:09
В Закдуме считают, что именно правоохранительные органы должны выписывать административные штрафы

Комитет Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности подготовил вопросы, которые депутаты зададут губернатору Вячеславу Шпорту в ходе его отчёта о результатах деятельности регионального правительства в 2015 году. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» депутат Елена Ларионова, первый вопрос от думского комитета коснётся проблемы полномочий по составлению административных протоколов.

«Сегодня эти полномочия находятся у органов местного самоуправления. Мы считаем целесообразным передать их в ведение полиции. Согласитесь, человек в погонах всегда производит большее впечатление, всегда призывает гражданина соблюдать правила общежития и правопорядок», — отметила она.

Также представители комитета поинтересуются у губернатора перспективами в сфере ресоциализации жителей Хабаровского края, отбывших заключение и вышедших на свободу. По мнению депутатов, эти люди обязательно должны найти своё место в жизни, а главу региона попросят рассказать, каким образом краевое правительство планирует им помогать.

Думский комитет по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса на очередном заседании также обсудил список вопросов к Вячеславу Шпорту. Он оказался более продолжительным, чем у других комитетов, и включает в себя такие важные темы, как газификация населённых пунктов и модернизация систем ЖКХ. Парламентариев интересует, почему в ряде районов эти вопросы не решаются на протяжении нескольких лет.

Как ранее писало агентство, губернатор Хабаровского края в апреле отчитается перед депутатами о работе властей региона в прошедшем году.

"