Posted 5 февраля 2016,, 07:16

Published 5 февраля 2016,, 07:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Китёнка, из которого сделали памятник китобою, восстановят в субботу

5 февраля 2016, 07:16
Художники говорят о начавшейся во Владивостоке войне городского искусства

В приморской столице в субботу, 6 февраля, художники восстановят исписанного китёнка на фонтане в районе Второй Речки. В ночь на пятницу неизвестные защитники природы сделали из него протестный памятник китобою, о чём уже сообщило РИА «Восток-Медиа». Причём ночная акция проведена как раз накануне презентации проекта официального монумента китобоям и труженикам моря.

Руководитель творческой мастерской «33+1» Павел Шугуров завтра в 12 часов придёт со своими помощниками к фонтану на Второй Речке, чтобы восстановить первоначальный вид исписанного кита. Его в ночь на 5 февраля изрисовали неизвестные, изобразив кровавые слёзы из глаз и подписав «Памятник китобою». Как раз сегодня в Приморской картинной галерее проходит презентация проекта официального памятника представителям исчезнувшей профессии. Проект уже согласован главой администрации Игорем Пушкарёвым.

«Хочу внести свою лепту в начавшуюся во Владивостоке войну городского искусства - "Стрит-арт против Сомнительных памятников". Завтра, в субботу, в 12 часов приглашаю всех желающих на арт-субботник по восстановлению завандаленного китёнка...» – написал художник на своей странице в "Фейсбуке".

Кстати, в соцсетях среди местных пользователей развернулись острые дискуссии, общество буквально раскололось, одни считают расписавших китёнка обыкновенными вандалами, другие, напротив, хвалят и благодарят за привлечение внимания к острой проблеме.

На вопрос РИА «Восток-Медиа», что, по его мнению, представляет собой ночная акция – акт протестного искусства или вандализм, Павел Шугуров ответил: «Любой вандализм – это проявление отношения. Это высказывание – что уже само по себе ценно. А вот степень осознанности этого высказывания – это уже повод для диалога. Если высказывание с китёнком рождает такие диалоги, как «ВКонтакте», – я думаю, что это был осознанный взрослый жест. Тем не менее я против "войн" в родном городе, поэтому завтра пойду это закрашивать».

"