Posted 5 февраля 2016,, 03:29

Published 5 февраля 2016,, 03:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На выходных в Приморье откроют "Синюю сопку" и сыграют Рахманинова

5 февраля 2016, 03:29
Также желающие могут пройтись с экскурсоводом по "Миллионке"

Открытие нового круглогодичного спортивного центра и концерт с оркестром, посвящённый Рахманинову, пройдут во Владивостоке на выходных. Помимо этого, широкую культурную программу для взрослых и детей запланировали в ЦСИ «Заря».

В субботу, 6 февраля, на Приморской сцене Мариинского театра в 17:00 покажут оперу «Сказка о царе Салтане». В тот же вечер в Приморском драматическом театре имени Горького состоится спектакль «Ханума» в постановке Вадима Паршукова.

7 февраля в 17:00 в местной Мариинке пройдёт концерт, во время которого исполнят романсы Рахманинова в сопровождении оркестра и его концерты для фортепияно с оркестром. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало, что солировать будут лауреаты конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев и Алексей Чернов. В театре Горького в это же время покажут комедию «Палата бизнес-класса» в постановке Ефима Звеняцкого.

Любители спорта могут в воскресенье посетить открытие круглогодичного спортивного центра «Синяя сопка». Специалисты уже установили подъёмники и смонтировали систему искусственного оснежения склонов. Работает просторный и комфортный учебный склон длиной более 350 метров.

Желающие побольше узнать об истории родного города могут присоединиться к пешеходной экскурсии «Иллюзии китайских кварталов Владивостока. «Миллионка». Во время прогулки организаторы обещают рассказать, как Миллионка из загадочного китайского квартала превратилась в обычный район в центре города. Вторая часть экскурсии пройдёт в гостевом доме Gallery&More, где гостям расскажут про историю здания, а также про его хозяев, которые проживали здесь более 100 лет назад. Экскурсия будет проходить два дня подряд – 6 и 7 февраля. Все желающие собираются в 13:00 на пересечении улиц Алеутской и Фокина.

На выходных также можно посетить центр современного искусства «Заря», в котором в пятницу начался показ новой экспозиции «Портрет места. Владивосток» Александра Зайцева. В этой серии картин художник работает с образом городского ландшафта. Выставка продлится до конца следующей недели. В субботу и воскресенье в «Заре» покажут четыре фильма про художников. 6 февраля запланирован показ кинокартин о жизни Кристиана Болтанского, ставшего в 2006 году лауреатом Императорской премии Японии в номинации «Скульптура», в 16:00 и о произведении Питера Брейгеля «Путь на Голгофу» в 19:00. В воскресенье, 7 февраля, там же покажут фильмы про китайского художника Ай Вэйвэя - в 16:00 - и про творческий дуэт скандинавских художников Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета - в 19:00.

В воскресенье, 7 февраля, в 12:00 и в 14:00 дети могут посетить занятие по созданию миниатюрного скульптурного изображения в нетрадиционном исполнении в ЦСИ «Заря». Организаторы считают, что, работая даже с привычной пластической формой, можно существенно обогатить диапазон возможностей, выбрав самый неожиданный материал. Также в воскресенье в «Заре» состоится лекция члена союза художников и ассоциации искусствоведов, заслуженного работника культуры России Натальи Левданской. В 14:00 Наталья расскажет о неомодернизме и постмодернизме 1990-х, творческом объединении «Штиль», группах «Триада», «ЛИК».

У жителей Владивостока есть последняя возможность посетить выставку, посвящённую 100-летию со дня рождения городского скульптора Ольги Сушковой в главном корпусе музея Арсеньева. Экспозиция закончит работу 8 февраля.

"