Posted 5 февраля 2016,, 06:41

Published 5 февраля 2016,, 06:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморцы смогут быстрее узнавать о штрафах за нарушение ПДД

5 февраля 2016, 06:41
С нового года оплатить их можно со скидкой

Отныне нарушители правил дорожного движения, «пойманные» фоторадаром или системой «Паркон», будут быстрее получать по почте извещения о штрафах ГИБДД. Если до сих пор сотрудники дорожной инспекции идентифицировали и обрабатывали данные с камер, затем распечатывали постановления об административных нарушениях, упаковывали в конверты и несли на почту, то теперь между центром автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП) и Почтой России наладят электронное взаимодействие.

Новый принцип взаимодействия ЦАФАП и почты обнародовали на заседании общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни.

По словам директора департамента по координации правоохранительной деятельности Дмитрия Леонова, нововведение в системе межведомственного документооборота позволит ускорить процесс обработки данных. Директор ведомства подчеркнул: с появлением возможности электронного межведомственного взаимодействия постановления будут присылать в почтовое отделение по сети в зашифрованном виде. Это освободит инспекторов от дополнительной работы, а значит, ускорит процесс обработки данных. Всей организационной работой займутся сотрудники почтового отделения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье с 1 января 2016 года вступил в силу закон, предполагающий скидки на штрафы за некоторые нарушения ПДД. Отныне водитель может оплатить лишь половину штрафа, если погасит его в течение 20 дней после получения протокола. Однако это не касается нарушителей, повторно выехавших на встречную полосу или превысивших скорость, оштрафованных за пьяное вождение или выезд на встречную полосу, а также виновников ДТП, в которых пострадали люди. Сумма штрафа будет рассчитываться автоматически в системе, сразу учитывающей дату оплаты.

"