Posted 5 февраля 2016,, 09:11

Published 5 февраля 2016,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Студенты из Приморья изучают коралловые рифы в Таиланде

5 февраля 2016, 09:11
Экспедиция из ДВФУ до 12 февраля пробудет на острове Ко Тао

До 12 февраля продлится экспедиция приморских студентов-биологов на одном из островов Таиланда. Для изучения тёплых морей молодым исследователям пришлось освоить дополнительный навык и стать дайверами, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Учащиеся ДВФУ по направлению «Биология» знакомятся с флорой и фауной тёплых морей на острове Ко Тао в Таиланде. Благодаря мегагранту Российского научного фонда по комплексному изучению Мирового океана молодые учёные знакомятся с проблемами сохранения биоразнообразия и защиты коралловых рифов и проводят собственные исследования.



12 будущих биологов находятся в экспедиции уже неделю. Перед поездкой они изучали азы дайвинга в кампусе университета и теперь учатся самостоятельно исследовать подводный мир. Директор Школы естественных наук ДВФУ Андрей Адрианов рассказал, что подобный проект очень важен для приморских учёных: «Наши биологи часто практикуются в холодных морях, а с организацией такой поездки в тропики им открывается богатство южных вод, не менее интересных для науки».



Помимо знакомства с проблемами коралловых рифов каждый из студентов параллельно проводит и собственные исследования. Студентка третьего курса Анна Егорова отправилась в экспедицию для изучения строения и свойств лектина у Modiolus kurilensis — двустворчатого моллюска семейства мидии. По словам девушки, исследование свойств именно этого лектина может открыть новые пути в диагностике и лечении рака.



Сотрудники университета отмечают, что морская биология — один из научных приоритетов ДВФУ. По результатам недавней экспедиции в Охотское море на глубине более 3500 метров приморские учёные обнаружили около 500 новых морских организмов.


"