Posted 5 февраля 2016,, 07:07

Published 5 февраля 2016,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске дачные охранники заморозили мужчину

5 февраля 2016, 07:07
Чтобы скрыть следы преступления, труп они вывезли на лёд Амура, где и оставили

Сотрудники следственного управления СК России по Хабаровскому краю завершили расследование уголовного дела, которое завели по факту незаконного лишения свободы, в результате которого погиб человек. В совершении преступления обвиняют двоих мужчин — 30 и 27 лет. Подследственные работали сторожами в садоводческом обществе, которое расположено рядом с посёлком Берёзовка в Краснофлотском районе дальневосточной столицы.

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, 3 марта 2015 года подследственные обходили территорию дачного массива и на одной из улиц встретили 32-летнего мужчину. Они попытались узнать у него цель нахождения в садоводческом товариществе, но в ответ услышали только грубую нецензурную брань, что разозлило сторожей.

Между охранниками и мужчиной возник конфликт, который перерос в драку. В итоге визитёра избили до такой степени, что самостоятельно передвигаться он больше не мог. После этого злоумышленники отнесли мужчину в холодный заброшенный вагончик и закрыли его там. Вернулись они за ним только на следующий день.

Открыв дверь вахтовки, они увидели, что избитый ими гость не подаёт признаков жизни. Чтобы скрыть следы преступления, подследственные на машине вывезли тело в район села Виноградовка и оставили его на льду реки Амур. Через несколько дней тело случайно обнаружили рыбаки и сообщили о страшной находке в правоохранительные органы.

В ходе следствия сторожа во всём признались. Как выяснили правоохранители, ранее оба обвиняемых неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. В настоящее время мужчины находятся под стражей. Известна также точная причина смерти избитого ими человека — он умер от переохлаждения. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.


"