Posted 5 февраля 2016,, 10:54

Published 5 февраля 2016,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске военные топографы освоили новую технику

5 февраля 2016, 10:54
Уникальный комплекс позволяет составлять и печатать карты в полевых условиях

В Хабаровске военные топографы освоили новые для российской армии подвижные навигационно-геодезические комплексы (ПНГК-1) и передвижную цифровую топографическую систему. Эта техника уже поступила во все военные округа, включая самый обширный — Восточный. Мобильные комплексы представляют собой картографические лаборатории на колёсах на базе КамАЗов. В первой принимают спутниковый сигнал отечественной системы ГЛОНАСС и западной GPS.




Геодезисты оперативно определяют точки привязки на местности. Затем в другой передвижной лаборатории при помощи мощнейших компьютеров военнослужащие составляют 3D карты местности.




Последний комплекс — походная типография. Она распечатывает только что составленную карту на бумаге.



"В реальном бою, даже при наличии современных систем навигации, так называемые аналоговые (то есть реальные бумажные) карты для военных остаются незаменимыми. Техника может в любой момент сломаться, сигнал может исказить противник — это способно дезориентировать войска", — объяснил заместитель начальника центра геопространственной информации и навигации Восточного военного округа Евгений Быстров.


Несмотря на использование спутниковой информации, привычные нивелиры и тахеографы никто не отменял. Правда, они тоже в войска поступают усовершенствованными, с минимумом механической обработки информации.

"