Posted 5 февраля 2016,, 00:22

Published 5 февраля 2016,, 00:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае ограничили законопроект о "тихом часе"

5 февраля 2016, 00:22
Документ прошёл второе чтение в профильном комитете Законодательной Думы

Постоянный комитет парламента Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности рассмотрел во втором чтении законопроект о «тихом часе», который вводит запрет на нарушение покоя граждан в будние дни с 13 до 15 часов. В документ внесены существенные поправки.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», авторы законопроекта намерены таким образом защитить права детей, родителей, пожилых и испытывающих проблемы со здоровьем людей. Сегодня в регионе предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины с 22 до 7 часов в будние дни и с 22 до 10 часов — в выходные и по праздникам. Этот перечень предлагают расширить «тихим часом» в будни и внести соответствующие изменения в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях.

«Прежде всего, мы ограничили действие данного законопроекта. При первом чтении документа рассматривался вопрос о прекращении шума на два часа в будние дни, в том числе и на территориях, окружающих жилые здания. В сегодняшнем варианте запрет ограничивается стенами этих зданий. Мы живём в социуме, в котором происходят изменения, идёт стройка, производство, прекратить которые в это время суток практически невозможно», — объяснила корреспонденту агентства депутат Елена Ларионова.

По её словам, поправка вносилась при участии краевой Общественной палаты и с учётом пожеланий населения региона. Депутаты также предлагают расширить рамки времени, в которое можно шуметь, не опасаясь штрафа, в праздничные дни. Соответствующий список официально принятых в государстве «красных дат» также внесут в Кодекс.

Согласно административному законодательству региона, в случае принятия закона о «тихом часе», за громко работающий телевизор или включенный перфоратор придётся заплатить от двух до четырёх тысяч рублей, за повторное нарушение в течение года — от четырёх до пяти тысяч. Должностным и юридическим лицам придётся заплатить больше — в их случае штрафы достигают 20 тысяч рублей.

"