Posted 5 февраля 2016,, 01:20

Published 5 февраля 2016,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Во Владивостоке установили первый интеллектуальный пешеходный переход

5 февраля 2016, 01:20
При появлении человека загорается прожектор и начинают мигать стробоскопы

В приморской столице появился первый «умный» пешеходный переход. При появлении в зоне зебры пешехода загорается прожектор и начинают мигать светодиодные стробоскопы. Таким образом оборудовали опасный участок на улице Котельникова.

Решение сделать здесь интеллектуальный переход специалисты мэрии приняли, исходя из данных мониторинга дорожного движения. В этом месте сложный рельеф и повышенная аварийность.

«Умное» оборудование реагирует на появление человека, намеревающегося перейти в этом месте дорогу. В этот момент загорается прожектор, освещающий этот участок дороги, и начинают мигать красные светодиодные стробоскопы. Механизм, с помощью которого оборудование "видит" человека, – это достаточно распространённые сейчас датчики движения.

В управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока объяснили, что поставить в этом месте светофор нецелесообразно, так как он уже установлен недалеко, ниже по дороге. Поэтому специалисты решили применить другую технологию, а именно дополнительные средства предупреждения водителей.

Ранее городское управление дорог и благоустройства установило «баннер безопасности» на улице Стрелочной, в районе торгового центра «Бачурин». Нерегулируемый пешеходный переход оборудовали баннером, который предупреждает автомобилистов о приближении к пешеходному переходу.

Оба проекта разработали специалисты отдела организации дорожного движения и сохранности дорог управления дорог и благоустройства администрации Владивостока.

"