Posted 5 февраля 2016,, 06:21

Published 5 февраля 2016,, 06:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Жителей Хабаровского края призывают не заниматься самолечением

5 февраля 2016, 06:21
Поиски лекарств из рекламы — только во вред, заявляют представители регионального Минздрава

Ситуация в Хабаровском крае по заболеваемости ОРВИ и гриппом остаётся тревожной. Общее количество зарегистрированных больных на сегодняшний день перевалило за 12 тысяч — это небольшое превышение эпидемического порога. Госпитализированы больше 300 человек, в реанимации находятся один взрослый и один ребёнок, ещё двое — в палатах интенсивной терапии. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано два случая с летальным исходом. Для лечения больных с инфекционными заболеваниями в Хабаровском крае развернули больше 450 коек. По словам заместителя начальника управления Министерства здравоохранения Хабаровского края Ирины Филимончиковой, в настоящее время этого количества достаточно.

«Нас тревожит то, что есть некая обеспокоенность среди населения, которая сопровождается безудержным обращением не в лечебную сеть, а в аптечную. Там люди пытаются найти лекарство, которое, как они считают, сможет спасти от заболевания. Я должна успокоить население и сказать, что система здравоохранения готова к оказанию медпомощи. Это касается и амбулаторного, и стационарного лечения. Грипп и ОРВИ в большинстве случаев сопровождаются осложнениями, связанными с дыхательной системой. В лечебных учреждениях достаточно кислородного насыщения, аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Важно, чтобы люди соблюдали элементарные правила. Ни одно из лекарственных средств не является профилактикой заболеваемости ОРВИ. Поэтому обращения людей в аптеки и требования найти лекарства совершенно необоснованны, к тому же эти препараты могут приниматься во вред здоровью человека. Только врач может назначить симптоматическое лечение. Поиски лекарств из рекламы — только во вред. Ещё должна отметить, что какими бы ни были хорошими антибиотики, они не используются в лечении и профилактике вирусных заболеваний», — отметила заместитель начальника управления Министерства здравоохранения Хабаровского края Ирина Филимончикова.

По её словам, в особой зоне риска находятся дети. Объяснение этому Ирина Филимончикова видит в том, что впервые с вирусом этого штамма столкнулись в 2009 году. Все дети, рождённые после этого года, не переносили его и не имеют к нему иммунитета. Заболевшие этой возрастной группы составляют 30 % от общего числа. Ещё одна категория, вызывающая опасения — беременные и люди с хроническими заболеваниями.

«На территории края продолжается характерный для данного периода года сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. В пяти муниципальных образованиях: город Хабаровск, Вяземский, Николаевский, Верхнебуреинский и Тугуро-Чумиканский районы, введены дополнительные профилактические и ограничительные мероприятия. Преимущественно население болеет обычными простудными заболеваниями. На вирусы гриппа приходится около 30 %. На сегодняшний день зарегистрировано 47 лабораторно подтверждённых случаев заболевания вирусом гриппа А (H1N1). Все заболевшие этим вирусом были не привиты. В настоящее время в одних случаях заболевание уже закончилось, у других — протекает в средней степени тяжести. Пиковый уровень заболеваемости прогнозируем на 6-7 неделю — это следующая и последующая недели», — добавила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на 28 января сообщалось о восьми случаях заболеваемости пандемическим гриппом типа H1N1 (свиной грипп).

"