Posted 5 февраля 2018,, 03:38

Published 5 февраля 2018,, 03:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Борис Кубай: новый вихрь может принести похолодание и снег

5 февраля 2018, 03:38
Начальник Примгидромета рассказал о головной боли синоптиков

Главный синоптик Приморского края Борис Кубай объяснил, почему последний прогноз снегопада не оправдался, а также рассказал, какая погода ждёт жителей региона в ближайшее время, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы Примгидромета, прошлый прогноз снегопада базировался на нескольких принципиальных предположениях и расчётах. Во-первых, в тропосфере должен был зародиться новый циклон, который направится с районов Якутии через Амурскую область и северо-восточный Китай на юг Приморского края. Во-вторых, этот же циклон должен был принести с собой дополнительную порцию холода, что спровоцировало возникновение приземного (приводного) циклона над Японским морем. В-третьих, этот циклон, медленно смещаясь над Японским морем, мог задеть Приморский край своей облачной шапкой, из которой мог пойти небольшой снег, усилиться ветер до штормового.

«Из всех этих предположений и расчётов не подтвердилось лишь одно: облачная шапка, накрывшая юг Приморья, снега здесь практически не дала, он выпадал в море», - пояснил Борис Кубай.

В ближайшее время тропосферный вихрь будет постепенно уходить от Владивостока в сторону Охотского моря через остров Хоккайдо и уводить вместе с собой приземный циклон. Ветер на побережье начнет ослабевать, вероятность осадков обнуляться, морозы станут умеренными.

«Со второй половины недели тип атмосферной циркуляции изменится. В Приморье начнёт поступать воздушная масса не с севера, а с юго-запада, а это значит, что температурный фон в крае существенно повысится, - рассказал начальник Примгидромета. - В то же время, над Якутией в тропосфере не исключено зарождение нового вихря, который снова направится к Владивостоку. К началу следующей недели он принесёт с собой очередное похолодание, снова спровоцирует зарождение над Японским морем приземного циклона и снова у синоптиков будет головная боль: заденет он Владивосток снегом или нет».

К слову, уже к середине следующей недели, с уходом циклона в Охотском море, температура воздуха снова начнёт повышаться до пришествия нового тропосферного вихря с севера.

"