Posted 5 февраля 2018,, 13:17

Published 5 февраля 2018,, 13:17

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Какое будущее ожидает упавший в цене биткоин?

5 февраля 2018, 13:17
Самая популярная в мире криптовалюта – биткоин – снова резко подешевела и привлекла внимание экспертов. Курс виртуальной валюты упал еще в январе – тогда за месяц биткоин подешевел в два раза и остановился на 10 тысячах долларов. Второй обвал произошел 2 февраля – стоимость монеты достигла восьми тысяч долларов.

По данным сайта CoinDesk, 2 февраля впервые за долгое время курс биткоина опустился ниже восьми тысяч долларов за монету. 5 февраля криптовалюта стоила около 7,5 тысяч долларов. Негативная динамика курса биткоина всерьез обеспокоила общественность. Многие аналитики объясняют обвал самой популярной криптовалюты несколькими событиями, которые произошли в разных странах мира. В январе власти Южной Кореи заявили о том, что биткоин и подобные ему виртуальные деньги могут быть запрещены. Американская комиссия по ценным бумагам начала расследование в отношении криптовалютной биржи Bitfinex и компании Tether. Кроме того, Индия собирается бороться с незаконными сделками с использованием биткоина. Об этом пишет телеканал «360».

По словам эксперта по финансовым рынкам Дмитрия Голубовского, падение курса биткоина не означает, что он в скором времени перестанет существовать. Криптовалюта сильно дешевела и раньше, однако вскоре вновь дорожала. Голубовский отметил, что биткоин – очень жизнеспособная валюта, которая не зависит ни от кого и живет не только в сети, но и в головах людей в виде некой идеи или даже религии.

Эксперт считает, что спешить покупать подешевевший биткоин не нужно, поскольку его цена еще может снизиться. Голубовский уверен, что в следующий раз пик стоимости криптовалюты придется на отметку в 27 тысяч долларов, после чего биткоин уже подешевеет окончательно. Именно в тот период и следует избавляться от «крипты», пояснил аналитик и добавил, что биткоин исчезнет из-за своих технологических недостатков. При этом другие, более совершенные криптовалюты останутся и привлекут всеобщее внимание после заката эры биткоина.

Голубовский убежден, что самый главный недостаток биткоина – это майнинг. Видеокарты выполняют сложные вычисления и потребляют большое количество электричества, но это, по сути, не так уж и нужно, отметил эксперт. Добыча биткоина – чрезвычайно дорогоемкая процедура, поэтому в итоге победят платежные системы с другими, более простыми протоколами, отметил эксперт и порекомендовал всем заинтересованным искать надежную замену биткоина и вкладываться в нее.

Другие эксперты считают по-другому. Например, член Bitcoin Foundation Александр Китченко уверен в биткоине и его росте. Падение курса аналитик назвал коррекцией, которая постепенно завершается. После этого начнется рост, поэтому приобретать криптовалюту нужно сейчас, когда она стоит меньше восьми тысяч долларов, считает Китченко. По словам эксперта, биткоин может упасть до шести тысяч долларов, но не ниже. В будущем ожидается постепенный рост «крипты» до 50 тысяч долларов.

Среди причин падения биткоина специалист назвал грядущий Китайский Новый год, который всегда негативно влияет на рынок криптовалют, планы властей Южной Кореи и Китая о запрете биткоина, а также действия США и Индии.

"