Posted 4 февраля 2018,, 23:16

Published 4 февраля 2018,, 23:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Покупателя-мошенника отправили в колонию в Хабаровске

4 февраля 2018, 23:16
Суд в Хабаровске вынес приговор обвиняемому в мошенничествах, совершённых при покупке товаров. Мужчина проведёт два с половиной года в колонии-поселении.

«Сотрудники уголовного розыска получили информацию, что 30-летний житель пригородного села Ракитное причастен к серии хищений цифровой техники. Его задержали. Установлено, что злоумышленник находил на популярных сайтах объявлений в сети Интернет предложения по продаже различных электронных устройств: сотовых телефонов, игровых приставок, акустических систем и другой техники. На встрече с собственниками он сетовал на отсутствие наличных и предлагал совершить оплату банковским переводом через мобильный сервис», — сообщается на саёте управления МВД России по Хабаровскому краю.

Молодой человек при помощи специализированного приложения создавал в своем мобильном телефоне СМС-сообщения о переводе денежных средств на счета потерпевших. Для убедительности он показывал текст сообщения о перечислении денег, а задержку поступления оплаты объяснял техническими особенностями. После этого он забирал имущество и скрывался.

Сотрудники полиции установили, что похищенное имущество задержанный продавал на рынках незнакомым людям. Вырученные деньги тратил на приобретение наркотических средств. Установлена причастность мужчины к 14 противоправным эпизодам, совершенным с мая по ноябрь 2017 года. Суммарный ущерб для потерпевших составил порядка 200 тысяч рублей.

Житель Ракитного признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступлении. Он частично компенсировал заявителям понесенные убытки. В качестве обеспечительной меры на автомобиль злоумышленника наложен арест.

"