Posted 5 февраля 2018,, 13:11

Published 5 февраля 2018,, 13:11

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Ученые из США развенчали миф о вечной молодости

5 февраля 2018, 13:11
Группа ученых из Бостонского, Стэнфордского и Калифорнийского университетов, а также Института исследования старения обнаружили, что усиление активности белков, удлиняющих теломеры, указывает на ускорение старения, а не его замедление, как думали раньше.

Как сообщает издание Dni.ru, теломерами являются концевые участки хромосом, которые предотвращают потерю ДНК при делении клеток. Исследования показали, что антивозрастная терапия, в рамках которой усиливается активность теломеразы (фермент), лишь способствует более быстрому старению.

Еще один маркер старения — метилирование, процесс присоединения метильных групп к ДНК. По уровню метилирования можно определить биологический возраст человека, который не всегда совпадает с хронологическим. Отмечается, что у людей с большой долей метилированной ДНК высок риск преждевременной смерти.

Ранее генетики проводили другое исследование и выяснили, что в будущем всем мужчинам на Земле грозит вымирание. По мнению ученых, Y-хромосома, которая отвечает за развитие мужских признаков у плода, перестает выполнять свою функцию. По расчетам генетиков, процесс займет еще около пяти миллионов лет.

Также специалисты установили, что бег с утра удлиняет части хромосом, отвечающие за долголетие. На длину теломеров влияют физические нагрузки, совершенные рано утром, между шестью и девятью часами.

"