Posted 5 февраля 2018,, 13:16

Published 5 февраля 2018,, 13:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Москве и Подмосковье прошли самые снежные за последние 100 лет выходные

5 февраля 2018, 13:16
На Москву обрушился сильный снегопад. С 3 февраля и до сих пор снег идет почти постоянно. В некоторых местах высота сугробов достигла человеческого роста, дороги оказались занесены. В столице и Подмосковье экстренные службы борются с последствиями стихии.

Жители Москвы и Подмосковья были заранее предупреждены о том, что 3 февраля начнется обильный снегопад. В регионе разразилась сильная метель. Порывы ветра достигали 15-20 метров в секунду. Об этом пишет телеканал «360».

В субботу ГБУ МО «Мосавтодор» и подрядные организации начали в усиленном режиме расчищать снег. К работам было привлечено 900 спецмашин. Вскоре на трамвайную сеть упало обледеневшее дерево, в результате чего трамваи № 11 и 34 начали ходить по укороченным маршрутам.

Сильный снегопад обрушился на весь Центральный федеральный округ. Многие деревья оказались повреждены из-за порывистого ветра. В ночь на 4 февраля в Подмосковье остались без света 5,2 тысяч человек, во Владимирской и Тульской областях - 4,5 и 5 тысяч человек соответственно.

В воскресенье, 4 февраля дерево упало на наземный участок Филевской линии московского метро. Специалисты в течение 40 минут устраняли последствия аварии. Из-за неблагоприятных погодных условий в московских аэропортах были отменены и задержаны около 90 рейсов.

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, предприятиям ЖКХ активно помогала Московская областная аварийно‐восстановительная служба, сотрудники которой ликвидировали последствия снегопада, гололеда и восстанавливали бесперебойное оказание услуг ЖКХ.

В МЧС посоветовали гражданам не стоять под слабо укрепленными конструкциями, деревьями и линиями электропередач, носить светоотражающие элементы на одежде. Служба порекомендовала водителям не ездить быстро и снизить количество резких маневров, таких как обгон, перестроение и опережение. Штормовое предупреждение было объявлено не только в Москве и Московском регионе, но и в Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской областях.

По данным властей столицы, на выходных из-за непогоды погиб один человек и еще пятеро пострадали. Кроме того, было повалено более двух тысяч деревьев.

В Московской области последствия стихии устраняли не только экстренные службы, но и военные, строители и простые граждане. В Королеве горожане вышли на улицы с лопатами, чтобы помочь дворникам расчистить снег. В Домодедово над ликвидацией последствий снегопада работают почти 100 человек и 80 спецмашин. В Ногинском районе улицы чистят 109 спецмашин. В Химках 500 человек в круглосуточном режиме разгребают снег, им помогают 100 снегоуборочных машин.

В Подмосковье за выходные стихия повредила 70 линий электропередач, оставив без света 28 тысяч человек, около 60 объектов социальной инфраструктуры и 232 населенных пункта. В больших городах не было перебоев с электричеством – от этого пострадали отдаленные села и деревни.

Вдоль федеральных трасс МЧС развернуло пять мобильных пунктов обогрева, которыми могут воспользоваться водители. В палатках есть питьевая вода, еда и медикаменты. В придорожных заведениях общепита и на заправках действуют стационарные пункты обогрева.

"