Posted 5 февраля 2018,, 13:08

Published 5 февраля 2018,, 13:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Москве первые поезда от «Раменок» до «Рассказовки» отправятся летом

5 февраля 2018, 13:08
В Москве на финишную прямую вышли работы по продлению желтой ветки столичного метро: движение поездов от станции «Раменки» до станции «Рассказовка» запустят уже летом.

Отрезок будет включать в себя семь станций, сейчас все строительно-монтажные работы в основном завершены, специалисты занимаются архитектурной отделкой и наладкой инженерных коммуникаций, пишут Dni.ru. Руководство московской подземки получит новые станции в соответствии с графиком, в начале лета текущего года должно быть организовано полноценное движение.

По словам главы строительного комплекса Марата Хуснуллина, не менее важная задача – благоустройство прилегающей территории. Проекты сейчас обсуждаются с главами префектур. Работами по благоустройству занимаются более тысячи человек.

В дальнейших планах – продление ветки метро до Внуково. Хуснуллин отметил, что уже сейчас есть четкое понимание по какой схеме должна пройти трасса. Для этого придется освободить несколько земельных участков.

Пассажиры Калининско-Солнцевской линии смогут попасть в Новую Москву прямо до «Делового центра». Оттуда движение организовано до «Петровского парка».

Еще один амбициозный проект – новая линия метро от станции «Улица Новаторов». Первый участок, протяженностью 17 километров, объединит семья станций ( до «Столбово»). Проектно-сметную документацию сейчас изучают эксперты, как только будет дано положительное заключение, состоится конкурс.

На «Столбово» возможна пересадка на станцию Сокольнической линии, эту ветку продлят уже до конца года. Также мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение подготовить проект продления линии от «Улицы Новаторов» до Троицка, а это не менее пяти станций. Полноценный план освоения участков под строительство подготовят к лету этого года.

Самый сложный участок новой линии будет проходить в районах с плотной застройкой. Речь идет о продлении ветки от «Улиц Новаторов» до «Севастопольского проспекта», стоимость стоительства также утвердят летом.

Радиальные направления железнодорожного транспорта должно соединить наземное метро (проект получил название Московские центральные диаметры). Развязка будет удобна для жителей подмосковных городов, которым регулярно приходится ездить в столицу. У пассажиров будет достаточно вариантов для маршрутов и пересадок. Предполагается, что по обеспеченности горожан рельсовым транспортом Москва войдет в число мировых лидеров – наряду с Нью-Йорком и другими мегаполисами.

Отметим, что за последние семь лет протяженность линий метро в Москве выросла в среднем на 30 %. До 2021 года появятся 60 новых станций – протяженность линий вырастет вдвое.

"