Posted 5 февраля 2018,, 13:32

Published 5 февраля 2018,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Забытый город Лакки в Эгейском море может быть причислен к наследию ЮНЕСКО

5 февраля 2018, 13:32
Заброшенный город Лакки был и военно-морской базой, и болотом, и переживал другие повороты.

Как написал портал телеканала «360», в будущем, при участии активистов, он может стать наследием ЮНЕСКО.

Известно, что Лакки мог быть стерт с лица земли во время Второй мировой войны. Он в этот период подвергался многочисленным бомбардировкам.

Сегодня на центральной площади города находится часовая башня с портом в форме летающей тарелки. Каждый из четырех циферблатов башки демонстрирует разное время.

Архитектура Лакки сочетает в себе традиции разных эпох. Здесь есть и здания 80-ти летней давности, похожие на декорации фантастических фильмов. Некоторые сравнивают город с огромным музеем под открытым небом.

Однако знают о существовании этого города немногие. Он располагается на острове Лерос, намного менее известном, чем другие острова Додеканеского архипелага, Родос и Кос. Там проживает приблизительно восемь тысяч человек: когда-то такое количество жителей приходилось на один только Лакки. В то время он назывался Портолаго и считался одной из самых мощных крепостей Эгейского моря.

Когда Италия в сентябре 1943 года капитулировала, Лерос заняли союзные войска и город превратился в центр сражений с нацистами. В мае 1945 года Лакки освободили. Но он недолго был под управлением англичан и скоро стал частью Греции.

В дальнейшей истории Лакки отсутствуют светлые пятна. Тут располагалась и большая психиатрическая больница, и лагеря для политзаключенных (в годы диктатуры «черных полковников»).

В настоящее время группа энтузиастов и экспатов хочет заново открыть этот город для мира и добиться для него получения статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Аналогичный случай уже был. В августе 2017 года такой статус приобрела столица Эритреи Асмара. Город назвали «Новым Римом» за необычную смесь архитектурных стилей Италии на улицах.

"