Posted 5 февраля 2018,, 09:12

Published 5 февраля 2018,, 09:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Звонки в никуда: исчезновение судна «Восток» обрастает загадочными деталями

5 февраля 2018, 09:12
На сотовые телефоны моряков с рыбацкого сейнера по-прежнему можно дозвониться

История с рыбацким судном «Восток», которое исчезло у берегов Приморья в конце января, начинает обрастать новыми подробностями. Родственники некоторых членов экипажа полагают, что рыбаков могли забрать в рабство, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В печальной истории с сейнером «Восток», который потерпел бедствие в Японском море 25 января, продолжают появляться новые детали. Как оказалось, у происшествия появилась ещё одна версия – правда, пока неофициальная. Как выяснилось, жёны некоторых членов экипажа считают: их мужья могут находиться в рабстве.

Сейчас, спустя 12 дней после инцидента, оказались доступны для связи телефоны трёх членов экипажа. Об этом в социальной сети Instagram рассказала жена матроса Хамзата Тумгоева. «Номер моего мужа и ещё двух моряков доступны для звонков. Набираешь его – идут гудки. Правда, включается переадресация, и потом какой-то автоответчик на корейском языке говорит. Я сегодня написала в полицию заявление, чтобы сделали детализацию», - рассказала она. Женщина уверена, что экипаж «Востока» мог выжить. Она выдвинула предположение, что моряков могли забрать в рабство корейцы.

На первый взгляд, история действительно загадочная. Неудивительно, что она взбудоражила социальные сети. Сообщение жены моряка начали бурно обсуждать – и знающие люди подсказали, в чём тут дело. В данном случае, скорее всего, речь идёт о банальных «глюках» сотовой связи. Родственники моряков могут рассказать много таких историй: судно находится в зоне без телефонной связи, морякам звонят – и слышат в трубке гудки.

«Муж в Корее уронил телефон за борт, я тоже звонила на этот номер и гудки шли. Проверяла – длилось это пару месяцев. Всё время отвечал корейский автоответчик. Как мне объяснили, это связано с тем, что телефон был в зоне покрытия иностранной сотовой сети, когда утонул. Какой-то «глюк» связи», - написала в комментарии к записи одна из жительниц Приморья.

«У меня с мужем был случай. Они вышли из Кореи, шли в другую страну… Я ему тогда звонила несколько дней, шли гудки – а трубку никто не брал. Потом муж сказал, что никакие звонки ему не проходили. Это, как выяснилось, какие-то сбои у оператора связи были», - поделилась своей историей другая пользовательница Сети.

О многом говорит и тот факт, что звонки сразу же переадресовываются. Это происходит в случае, когда на номер нельзя дозвониться: он выключен, находится вне зоны доступа и так далее. То есть основная трубка владельца точно не может ответить.

Впрочем, версия с попаданием российских рыбаков в рабство и без этого выглядит фантастичной. На месте исчезновения судна бушевал шторм. Так, экипажу находившегося неподалёку траулеру «Арка-34» пришлось бороться за свою жизнь. Пленение рыбаков в столь опасных погодных условиях выглядит, как минимум, безрассудным занятием. Настолько «отмороженных» товарищей, наверное, нет нигде. Не говоря уже о том, что подобное происшествие явно не прошло бы незамеченным.

Восток-Медиа» сообщало ранее, 25 января 2018 года недалеко от берегов Приморья потерпело бедствие рыболовецкое судно «Восток» (приписано к сахалинскому порту Невельск). В пять часов утра оно подало сигнал SOS. На тот момент «Восток» с 20 членами экипажа находился в 200 километрах к югу от мыса Гамова (расположен недалеко от порта Зарубино). Рыбаки вышли из южнокорейского порта Тонхэ в порт Холмск Сахалинской области. Позднее Росрыболовство озвучило основную предварительную причину трагедии – обледенение. Оказалось, что на грани риска находились ещё около пяти судов, но им удалось дойти до укрытий.

"