Posted 5 февраля 2019,, 13:29

Published 5 февраля 2019,, 13:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Рощин: Почему в Москве снег убирают лучше чем и других городах России?

5 февраля 2019, 13:29
Социолог Алексей Рощин в своем «Живом журнале» провел сравнительный анализ качества уборки снега в Москве и остальных населенных пунктах Российской Федерации.

Вывод оказался неутешительным. Об этом пишут «Новые известия».

По словам Рощина, для региональных властей зима в очередной раз стала неожиданностью. Особенно это касается выпавшего снега. Российские города просто утопают в сугробах. Москва на их фоне смотрится довольно неплохо. Но, почему так происходит?

Нынешней зимой даже Санкт-Петербург утопает в снегу. Улицы северной столицы чистят плохо, что уж тогда говорить о других городах страны. Одновременно с этим в Москве, после выпадения рекордного за 117 лет наблюдений количества снега, тротуары вычищены до асфальта, сообщает Рощин.

Социолог добавляет, что никакого снежного коллапса в столице РФ не наблюдается. Улицы убирают неплохо. Большинство москвичей конечно жалуются, но по сравнению с другими населенными пунктами страны в столице все хорошо.

В интернете имеется множество фото и видео доказательств плохой уборки снега в российских «городах-миллионниках». При этом интернет-боты не шибко нахваливают «управленческий гений» мэра Москвы Сергея Собянина. «Почему так происходит?», - задается вопросом Рощин.

Эксперт предполагает, что «дежурным лизоблюдам» специально надели «намордники». Возможно федеральные власти просто не хотят злить жителей регионов. Восхваление Москвы может вызвать негативную реакцию у россиян. «Замкадный народ» в последнее время перестал пропускать мимо ушей хвалебные оды «успехам Москвы», особенно когда другие города просто утопают в сугробах.

Люди начинают задавать неудобные вопросы. Заявления столичных чиновников об «управленческом гении Собянина» уже не проходят. Граждане начинают понимать, что в Москве денег на душу населения приходится в три, а то и в пять раз больше, чем в других городах. Бюджетная обеспеченность столицы намного выше прочих населенных пунктов.

Граждане может и готовы согласиться с тем, что Москва это витрина для иностранцев. Люди возможно будут не против того, чтобы на столицу тратили в среднем на 20-30% больше денег, чем на их собственные города. Но разница в 3-5 раз, это уже слишком.

Выборы в Москве прошли. В Санкт-Петербурге голосование еще впереди. В такой ситуации федеральные власти боятся слишком расхваливать Собянина. Ведь это чревато проявлением протестных настроений в регионах.

По мнению Рощина, центральная власть стоит перед непростым выбором. Кремль должен признать, что Москва процветает за счет ограбления других регионов России. В противном случае федеральным властям нужно нагло заявить, что по сравнению с «лучезарной столицей», вся остальная Россия «населена даунами», которые даже снег почистить не могут.

Обе альтернативы для Кремля не подходят, так как несут в себе немалые политические риски.

"