Posted 5 февраля 2019,, 17:28

Published 5 февраля 2019,, 17:28

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В России предложили запретить каршеринг для людей младше 25 лет

5 февраля 2019, 17:28
Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил Минтрансу сделать каршеринг доступным только для граждан, достигших 25 лет.

По словам Петрова, в последние годы каршеринг становится все более популярным, однако вместе с этим растет количество аварий с участием автомобилей сервиса. Об этом пишет телеканал «360».

В настоящее время на рынке автопроката наблюдается жесткая конкуренция: компании соперничают друг с другом, предоставляя все более выгодные условия и новые машины. Эти торговые битвы приводят к росту количества ДТП с участием «каршеринговых» автомобилей.

Крупные сервисы работают по своим правилам. В основном клиент должен иметь минимум двухлетний стаж вождения и быть не моложе 21 года. Чтобы привлечь клиентов, новые сервисы вообще отказываются от каких бы то ни было ограничений. В итоге участники дорожного движения оказываются в зоне риска, так как могут пострадать из-за недостаточных водительских навыков у пользователей каршеринга. Государство должно обеспечить людей защитой, поэтому необходимо навести порядок в данной сфере, считает Владимир Петров.

Депутат предлагает установить минимальный возраст пользователя каршеринга на уровне 25 лет. Также водитель должен иметь трехлетний стаж управления автомобилем.

По словам депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, каршеринг является частным бизнесом, где могут вводиться любые ограничения в рамках закона. Вряд ли в скором времени нижняя палата парламента изменит законодательство в этой сфере, так как даже таксомоторные перевозки еще недостаточно отрегулированы на законодательном уровне.

"