Posted 5 февраля 2019,, 07:46

Published 5 февраля 2019,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Японское издание подаёт сигналы США начать давление на Россию

5 февраля 2019, 07:46
Японское новостное издание заявило, что Курильские острова являются лучшим местом для размещения ракет Соединённых Штатов. Член Совета Федерации Олег Морозов отметил, что таким образом журналисты подают Вашингтону сигнал начать давление на Россию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации РИА Новости, сайт Japan Business Press писал, что благодаря размещению оружия на территории Япония и Америка смогут защитить себя от баллистических северокорейских ракет.

«Такие рассуждения отодвигают возможность решить курильский вопрос. Трудно допустить, что этого не понимают авторы этой идеи», - рассказал сенатор Морозов.

Член Совфеда считает, что авторы материала действуют против премьер-министра Японии Синдзо Абэ и его идей из внутриполитических соображений. Есть у Морозова и версия о том, что Япония таким образом пытается намекнуть США начать воздействие на Россию и передать территории Токио.

«Военно-стратегические выгоды должны побудить их начать давление на Россию с целью передать «спорные» острова Японии», - отметил Олег Морозов и добавил, что в таком случае Страна восходящего солнца создаёт себе дополнительные барьеры.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что премьер Абэ считает Курилы исконно японскими. Глава кабинета министров отметил, что решение вопроса проходит на основе всех документов и договорённостей, которые к сегодняшнему моменту удалось достичь. При этом он подчёркивает, что японско-советская декларация 1956 года сохраняет свою юридическую силу.

"