Posted 5 февраля 2020,, 16:12

Published 5 февраля 2020,, 16:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Дальневосточные военные строители передали военнослужащим новые казармы

5 февраля 2020, 16:12
Специалисты ВСК Минобороны построили для военных гарнизона Князе-Волконское современный трехэтажный жилой комплекс.

В здании нового общежития созданы все условия для пребывания и бытового обслуживания более 400 военнослужащих. Помимо просторных спален в них оборудованы учебные классы, спортивные залы, душевые, бытовки, а также комнаты отдыха и психологической разгрузки. Помещения укомплектованы мебелью, телевизорами и компьютерами, а бытовки – стиральными машинами и сушилками для обмундирования.

Постройка возведена силами Военно-строительного комплекса в рамках программы благоустройства базовых гарнизонов. Строительство новых и реконструкция существующих объектов армейской инфраструктуры на данный момент осуществляется в шести гарнизонах Хабаровского и Приморского краев, а также на Курильских островах. Ранее в Князе-Волконском уже были сданы в эксплуатацию 2 казармы на 760 военнослужащих совокупно. Также планируется обустроить плац, новую столовую и спортивно-тренировочный комплекс «Старт».

Современные строительные технологии и стандарты создают новый армейский быт, отличающийся комфортом и удобством. Новые казармы строят из инновационных материалов в соответствии с требованиями стандартов безопасности, в них оборудуют надежные системы вентиляции, водо- и энергоснабжения, пожарной и охранной сигнализации. Среди последних военных строительных разработок – технология блочно-модульных городков, испытанная в Сирии, а позднее примененная при строительстве общежитий по всей стране, например, для военнослужащих ракетного арсенала в Торопце, Тверской области. «Мы построили комплекс для проживания личного состава замкнутого цикла жизнеобеспечения, когда военнослужащий, не выходя из казармы на улицу, получает все услуги, которые ему необходимы», – описывал сооружение замглавы Минобороны, генерал армии Дмитрий Булгаков. В прошлом году блочно-модульный военный городок появился в Тикси, также технология применяется на территории Валуйского гарнизона в Белгородской области и в других регионах.

"