Posted 5 февраля 2020,, 15:04

Published 5 февраля 2020,, 15:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Почему животные часто погибают при перелетах?

5 февраля 2020, 15:04
Существует такая профессия, как «звериные челноки». Это люди, которые перевозят редкие породы животных. Иногда их больше интересуют деньги, чем здоровье животного, и тогда звери гибнут в тесных клетках во время перелетов.

«Звериные челноки» не всегда ответственно относятся к своей работе: они часто теряют домашних питомцев в аэропортах, перевозят их в тесных клетках, доставляют на место с обезвоживанием и травмами. Об этом пишет телеканал «360».

В обязанности профессионального перевозчика входит сопровождение животного из пункта «А» в пункт «Б» и уход за ним в отсутствии хозяина. Услуги «звериных челноков» по России стоят 5-7 тысяч рублей. Международные перелеты оплачиваются дороже – за один такой рейс перевозчик может получить до 50 тысяч рублей. Некоторые люди не жалеют любых сумм на своих питомцев.

Казалось бы, что может быть легче этой работы, однако такой бизнес стал кровавым. Пытаясь заработать больше денег, курьеры берут на борт несколько животных и вкалывают им миорелаксанты, чтобы звери вели себя спокойно. Передозировка этого препарата может привести к смерти.

Недавно большой общественный резонанс вызвала история Максима Чумаченко, который перевозил трех кошек, две из которых погибли во время перелета из Нью-Йорка в Москву. И этот случай далеко не единичный.

Кристина Страйкова передала своего английского бульдога профессиональному перевозчику Персиде Чумаченко, чтобы та сопровождала собаку во время перелета из Софии в Мюнхен. В итоге животное умерло от удушья и стресса в узкой клетке, которая предназначена для зверей весом до восьми килограммов, а вес бульдога составлял около 20 килограммов. Чумаченко заявила, что собака была больной, поэтому и не выдержала перелет, хотя животное успешно прошло предполетный ветеринарный осмотр. Перевозчица не вернула деньги и не компенсировала смерть бульдога. Более того, она заблокировала Страйкову в соцсетях, чтобы пресечь общение с клиенткой.

В соответствии с международными правилами перевозки животных, клетка для четвероногих питомцев должна быть достаточной для того, чтобы животное могло свободно стоять, сидеть, лежать и поворачиваться.

"