Posted 5 февраля 2020,, 01:24

Published 5 февраля 2020,, 01:24

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Школьное питание в Хабаровском крае подорожало на 30-40% — жители

5 февраля 2020, 01:24
Реформа школьного питания, которую активно продвигали региональные власти, оказалась провальной.

В интервью корреспонденту ИА Vostok.Today бывший член ЛДПР, депутат городского Совета Советской Гавани в Хабаровском крае Андрей Чудный заявил, что единственный результат, которого удалось достичь региональным властям — «удар по родительским кошелькам». Подробности в материале «Восток-Медиа».

В своём интервью Андрей Чудный рассказал о причинах разочарования в ЛДПР и о технологиях, которые применяет партия для того, чтобы собрать на выборах сторонников. Помимо всплывших на поверхность подробностей «антиугольной кампании» главы региона, депутат обратил внимание на то, как новая власть выполняет свои обещания, в частности речь зашла о «пюрешно-котлетном пиаре».

«Взять хотя бы обещание губернатора Сергея Фургала уравнять питание детей в школах. Помните, чтобы дети из обеспеченных и малообеспеченных семей питались одинаково. Отличная идея. Но, вы знаете, что получилось в итоге? Я отец двоих школьников, я вам со всей ответственностью говорю: школьные завтраки и обеды подорожали на 30 — 40%. Ввели новые какие-то правила, школы прошли кучу проверок. В итоге — удар по родительским кошелькам. А город у нас небогатый, работы мало, денег лишних у людей нет», — рассказал корреспонденту Андрей Чудный.

Для тех, кто забыл, речь идёт о попытках главы региона уровнять питание для детей из обеспеченных и малоимущих семей. Изначально идея «единого меню» выглядела весьма неплохо, очередным публичным разносом чиновников, пожалевших денег на школьников, «подкупить» удалось многих родителей. За счёт краевого бюджета, планировалось обеспечить бесплатными горячими обедами 32 тысячи школьников, относящихся к льготной категории.

В итоге из-за непродуманности и неэффективности решений, сегодня нормы школьного питания нарушаются по всему региону. Аналогичные жалобы регулярно поступают главе региона в комментариях к его постам в Instagram.

«Я наверное многоимущая с з/п 15 т. р. мать-одиночка, что мне не положено бесплатное питание на ребёнка. Мало того ещё и ценник с января вырос на 50 р. Молодцы»

«Всё осталось также. Бесплатники едят одно, платники — другое. И заглядывают тем в рот! Где одинаковое питание?!»

«Мы многодетная семья, у нас в школе с 1 сентября до нового года два раза подняли цену на питание детей, завтрак говорят бесплатный, а обед уже платный, в месяц выходит 1300 руб. где-то, вот и получается, что до этого платили столько же по деньгам выходило, когда завтрак был платный, что сейчас — всё одинаково», — пишут недовольные жители.

Представителей Минобрнауки как заведенные твердят о том, что «в настоящий момент горячее питание получают 95% учащихся 1-4 классов школ Хабаровского края. Дети из малоимущих и многодетных семей получают одноразовое горячее питание бесплатно. Правительству края только предстоит работа по переводу всех младшеклассников на бесплатное питание» и т. д. При этом чиновники ссылаются на Послание Президента РФ, напомним, что в нём говорится о том, что все школьники младших классов, будет питаться бесплатно с 1 сентября 2020 года.

Разумеется, такие «отписки» не устраивают ни одинокую маму с зарплатой на грани прожиточного минимума, ни семьи, которые вынуждены объяснять своим детям, что они ничем не хуже тех ребят, чьи родители могут себе позволить «дорогое» меню.

Тех, кто снял розовые очки и трезво смотрит на то, что в действительности происходит в крае, становится всё больше. С учётом политики краевого руководства, где ориентиры смещены с повестки реальных дел в сторону популистских заявлений и обещаний, такие разочарованные экс-сторонники губернатора как Андрей Чудный будут то и дело появляться в СМИ с интересными подробностями своего опыта работы с ЛДПР. Но разве этим кого-то удивишь.

"