Posted 5 февраля 2020,, 14:12

Published 5 февраля 2020,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Специалисты: в России может начаться дефицит чеснока

5 февраля 2020, 14:12
По данным специалистов Центра отраслевой экспертизы “Россельхозбанка”, массовое заболевание китайским коронавирусом может спровоцировать дефицит чеснока, так как 80% поставок приходятся именно на КНР.

Как сообщает RNS, всего в Россию из Китая импортируется порядка 50 тысяч тонн. Валовый сбор при этом составляет порядка 260 тысяч тонн. Согласно данных специалистов, в случае, если поставки чеснока из Китая прекратятся, то он исчезнет из сетевых магазинов.

По оценкам экспертов, объемы производства чеснока в РФ начнут увеличиваться к 2021 году. Также Россия может наладить поставки с территории других государств.

Из Китая в Россию в основном импортируется стручковый перец, баклажаны, кабачки, грибы. а также сельдерей. Из-за эпидемии коронавируса, временно на территорию РФ данный овощи поставляются из Израиля, Турции, Ирана и Узбекистана. Цитрусовые можно закупать у Турции, Египта, Марокко и ЮАР.

Кроме того, эксперты добавили, что отказ от импорта китайской продукции может позитивно сказаться на инвестиционной привлекательности развития области выращивания овощей, а также расширение инфраструктуры. В частности, эксперты рассказали о возможном строительстве инновационных складов.

"