Posted 5 февраля 2021,, 10:53

Published 5 февраля 2021,, 10:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

РАСО обнародовала имена лучших политиков 2020 года

5 февраля 2021, 10:53
Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) назвала итоги политической премии «Гамбургский счет - 2020». По результатам прошедшего года лучшим политиком РФ посчитали Михаила Мишустина, а зарубежным - Дональда Трампа.

Политическую премию РАСО "Гамбургский счет" присваивают политическим деятелям, партиям, политическим группам и кандидатам в России и других государствах, которые при реализации конкурентных политкампаний смогли показать в процессе соблюдения демократических процедур результативность, технологичность и креативность, пишет NewsNN.

Так, в 2020 году самой успешной эксперты назвали кампанию на довыборах в Государственную думу Андрея Коваленко от «Единой России» в Ярославской области. Лучшей кампанией губернатора-оппозиционера признали кампанию команды Михаила Щапова от КПРФ в ходе выборов в Иркутской области.

Премию в номинации «Лучшая губернаторская кампания кандидата от “партии власти”» эксперты отдали Михаилу Развожаеву – его в сентябре выбрали руководителем Севастополя, он получил более 85% голосов при явке свыше 48%.

Что касается выборов в заксобрание по регионам, лучшей от “партии власти” назвали кампанию "Единой России" в Челябинской области. От оппозиционеров по той же номинации лидером стала кампания КПРФ на выборах в Курганскую облдуму. А лучшей кампанией непарламентской партии политтехнологи назвали кампанию партии "Новые люди" на выборах в Заксобрание Новосибирской области.

На муниципальном уровне ЕР присвоили лидерство на выборах во Владимирский городской совет. От оппозиционеров первые позиции по данной номинации достались "Справедливой России" на выборах в Сортавальский городской совет. А кампанию партии "Родина" на выборах в гордуму Тамбова признали лучшей от непарламентской оппозиционной партии.

Звание лучшего губернатора года на этот раз получил Андрей Воробьев, который руководит Московским регионом, а лучшего мэра – глава Тулы Дмитрий Миляев.

Антипремию «Провал года» за 2020 год присудили «Партии прямой демократии» за выборы в парламенты регионов.

Из политиков других стран в числе лучших оказалась Майя Санду в Молдове за образцовую, по мнению экспертов, избирательную кампанию по выборам лидера страны. Лучшей по выборам в парламент признана партия "Обычные люди" из Словакии.

Голосование проводилось среди членов комитета по политтехнологиям РАСО. Среди них есть профессиональные политконсультанты, политтехнологи и политические юристы. В процессе оценки иностранных кампаний учли мнения экспертов международного уровня.

"