Posted 5 февраля 2021,, 07:56

Published 5 февраля 2021,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Скоростную «канатку» запустили на горнолыжном курорте «Холдоми» в Хабаровском крае

5 февраля 2021, 07:56
На горнолыжном курорте «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края состоялась торжественная церемония запуска нового современного подъемника. Скоростная канатная дорога способна доставлять на вершину горы до двух тысяч человек за час.

Символическую кнопку запуска новой канатной дороги нажала сегодня первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, а горнолыжники и сноубордисты отметили это событие эффектным спуском с фальшфейерами в руках.

«По поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва хотела бы вас поздравить с этим замечательным событием - открытием канатной дороги на горнолыжном комплексе "Холдоми". Все это стало возможным благодаря совместной работе компаний-участников проекта, федеральных органов власти, с которыми правительство края работало в плотном сотрудничестве, обустраивая всю инфраструктуру "Холдоми". Хочу поблагодарить министерство Дальнего Востока, Корпорацию по развитию Дальнего Востока, Ростуризм, которые вместе с нами принимали активное участие в создании этого замечательного комплекса. Правительство края желает руководству комплекса дальнейшего развития и процветания, а всем гостям - замечательного настроения и спортивных достижений», - сказала в своей поздравительной речи Мария Авилова.

Восьмиместный гондольный подъемник длиной 2,5 км был разработан специально для "Холдоми" известной австрийской компанией "Доппельмайер". Это оборудование нового поколения, подъем осуществляется со скоростью 6 метров в секунда, при этом особый комфорт пассажирам обеспечивает функция подогрева сидений.

«Сегодня с утра на улице минус 40. Так что теплые сиденья - это, наверное, первое требование к подъемнику в условиях наших зим», - рассказал о своих впечатлениях житель Амурска Анатолий Проскуровский, приехавший специально на открытие канатной дороги.

По оценке инвесторов, после ввода новых маршрутов поток туристов в год вырастет в три раза, до 250 тысяч человек.

«Вид с высоты открывается просто удивительный. Это надо видеть своими глазами, чтобы понять, какой большой и красивый наш край», - делятся эмоциями гости горнолыжного комплекса.

На торжественной церемонии Мария Авилова отметила, что «Холдоми» - уникальный современный горнолыжный комплекс, отвечающий всем требованиям времени, интерес к которому проявляют не только жители края, но туристы из соседних регионов: Приморья, Амурской области, Еврейской автономии.

«Поэтому сегодня мы уже можем уверенно сказать, что "Холдоми" становится местом притяжения, объединяющим на Дальнем Востоке всех поклонников активных зимних видов спорта, профессиональных спортсменов и любителей семейного отдыха на свежем воздухе», - сказала зампред регионального правительства.

В завершение праздника состоялась церемония награждения победителей Чемпионата и Первенства края по горнолыжному спорту.

"